К вершинам мастерства

09.06.2021

Тренер Евгения Ермакова и ее «золотые рыбки»Пятеро воспитанниц тренера секции плавания Партизанского филиала краевой школы олимпийского резерва Евгении Ермаковой, каждая в свое время, вошли в число лучших спортсменов Приморского края и Дальнего Востока.

Это очень высокий показатель уровня подготовки спортсменов, который определился по итогам серии турниров разного уровня. Для того, чтобы подтвердить свой спортивный уровень, занять призовое место, девушкам из Партизанска нужно было победить на соревнованиях с участием от трехсот до пятисот лучших пловцов-дальневосточников.
«Первой ласточкой» была Виктория Машкина, ставшая в свои 15 лет победителем первенства России среди юношей и девушек, мастером спорта и рекордсменом Приморского края. Виктория дистанцию в 200 метров «пролетает» всего за две минуты 19 секунд, чередуя при этом баттерфляй с брассом, «спиной» и вольным стилем.
Тринадцатилетняя Полина Парфенова стала победительницей первенства Дальневосточного федерального округа на дистанции 100 метров на спине, на стометровке в комплексе и на дистанции 50 метров вольным стилем, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
Двенадцатилетняя Ксения Егорова показывает хорошие результаты в брассе на дистанциях 100 и 200 метров, вышла на уровень КМС. Участвовала в первенстве России. Тамара Машкина, 13-летняя младшая сестра Виктории, имеет большие успехи в плавании на спине, а ее ровесница Мария Маминова в брассе. Тамара и Мария также дошли до уровня кандидатов в мастера спорта.
Все девчонки большие трудяги. Для того чтобы добиться столь заметных результатов в спорте, им приходится жить в строгом режиме, соблюдая график тренировок и диету. Подъем в начале седьмого, утренняя и вечерняя тренировки, отбой в девять.
Значительная заслуга в их успехах принадлежит родителям, тренеру, школьным педагогам и друзьям, которые поддерживают спортсменок.
Тренер Евгения Александровна старается, чтобы ее воспитанницы росли разносторонне развитыми людьми: следит, чтобы они исправно выполняли школьные задания во время спортивных сборов и на соревнованиях, а в городах, где проходят соревнования, находит возможности, чтобы девочки посетили местные достопримечательности и просто беззаботно отдохнули.
В Волгограде на девочек произвел впечатление Мамаев курган, в Казани — Кремль и его «падающая» башня Сююмбике, в Харбине — «русская» часть города и аквапарк.
Евгения Ермакова — потомственная спортсменка. Ее в свое время тренировал отец, известный в Партизанске тренер Александр Павлович Сапсай. Всю жизнь девушка занималась легкой атлетикой, дошла до уровня мастера спорта, но в тренерской работе решила попробовать свои силы в плавании, так как всегда очень любила этот вид спорта и с удовольствием посещала плавательный бассейн вместе со своими детьми. Попробовала, получилось. По наследству передался ей и педагогический талант. Редкая способность распознать в ребенке спортивные задатки, помочь их развить, а главное морально поддержать будущего чемпиона на пути к вершинам мастерства. Например, Виктория и Тамара Машкины начинали спортивную карьеру в секции оздоровительного плавания. Они пришли в спорт поздно, но смогли наверстать упущенное время и стать одними из лучших. Партизанская секция плавания очень популярна среди детей. Желающих в ней заниматься намного больше, чем реальных возможностей бассейна. Но и отсев немалый. Ведь не все готовы к строгому режиму дня и упорным тренировкам.
Между тем, плавание — самый полезный и малотравмоопасный вид спорта. Ведь в воде кровоснабжение внутренних органов повышается, и все мышцы работают, и головной мозг стимулируется. Плавание, считает Евгения Ермакова, должно быть первым видом спорта для каждого ребенка.
А еще воспитанницы Евгении Александровны, как и все дети, мечтают… Большая мечта – в далеком, но обозримом будущем, принять личное участие в Олимпийских играх. Для этого они не только старательно тренируются, но и наперечет знают всех известных пловцов и активно «болеют» за своих кумиров. Когда приходит время выступать самим, всячески подбадривают друг друга.
Есть мечта, которая наверняка исполнится уже в этом году: встретиться с членами олимпийской сборной России по гребле, спортсмены будут проходить акклиматизацию в Партизанске в июне-июле этого года.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.