Кантри-кросс на терриконах

04.09.2019

Первыми стартовали самые маленькие мотогонщикиВ один из августовских выходных любители мототехники, спортсмены-гонщики и зрители собрались на терриконе бывшей шахты «Глубокая». Здесь проходило открытое первенство Партизанского городского округа по мото-кантри-кроссу.

В соревнованиях приняли участие около пятидесяти мотогонщиков из Находки, Уссурийска, Владивостока, Партизанска, Надеждинского района и поселка Врангель.
Зрители, находившиеся исключительно в отведенных для них местах, за полосатыми красно-белыми лентами, обозначающими дистанцию гонки, внимательно следили за мотоциклистами в спецобмундировании и их двухколесными машинами уже на стадии тренировочных заездов. Такой интерес к мотосоревнованиям неспроста – мотогонки в Партизанске не проводились не один десяток лет, и идею Алексея Чернышева организовать кантри-кросс с готовностью поддержали в администрации округа.
Спортсменов и зрителей приветствовал первый заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Селютин, он пожелал участникам удачных заездов. Организатора соревнований и его помощников поздравил с добрым почином начальник отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов.
Начались соревнования с заезда самых юных гонщиков в классе «PW» — мото-дети. В этой категории за медали боролись всего пятеро спортсменов, однако это не снижало ни зрелищность заездов, длившихся всего семь минут, ни накал страстей на трассе и в рядах болельщиков.
По результатам «малышового» заезда, возраст участников в котором 5-8 лет, места на пьедестале распределились следующим образом: первое и второе места у владивостокцев Льва Карайченцева и Семена Семина, третье – у юного партизанца Арсения Чернышева.
В классе «Мягкий эндуро» победителем стал наш земляк Константин Багрянцев.
Самым массовым был заезд в категории «Мото-любители». На трассу вышли 36 участников. «Золото» завоевал Юрий Рыжов из Врангеля, а два наших спортсмена — Алексей Семерик и Евгений Дятлов — вошли в десятку с седьмым и девятым результатами соответственно.
В категории «мото-мастера» партизанцев не было, а лучшим среди профессионалов стал Антон Змага из Уссурийска.
Организатор первенства по кантри-кроссу Алексей Чернышев намерен сделать соревнования традиционными и уверен, что в следующий раз они пройдут уже на более высоком уровне. Хотя, по отзывам как участников, так и зрителей, мото-заезды на шахтовом терриконе всем очень понравились.
Подготовку Алексей начал за несколько месяцев до предполагаемой даты – 25 августа, разрабатывал трассу, не раз вносил в нее изменения. Если круг определить только по террикону, этого казалось недостаточным, потому было принято решение завести кольцо соревнований в лес, от чего трасса только выиграла. Гонщики оценили трассу, а зрители зрелищность гоночных троп, открывающихся с высоких точек террикона.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора


Благодарим за помощь в проведении соревнований:
ИП Александра Попович и коллектив ателье «Дарья», Диз-Арт бутик «Оранжевое настроение» в лице Александры Каменной, генерального директора ООО «Дриады» Станислава Ширманова, генерального директора ООО «Секвойя» Ирину Висарчук, генерального директора ООО «Восточный буревестник» Ван Синчжи, консультанта Степана Степанова, Степана Гаркушу, Николая Гордиенко, Тимофея Дятлова, Александра Косяка, а также информационных спонсоров – редакцию газеты «Вести» и «Новое радио».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.