Каратисты из «Пластуна» лучшие в крае

26.04.2017

Семилетний Иван Васюк во всем равняется на наставника Ивана Касеку16 апреля сборная команда детско-юношеской военно-патриотической общественной организации «Пластун» успешно выступила на первенстве Приморского края по Сетокан карате-до. Спортсмены в возрасте от 6 до 27 лет достойно сразились с противниками из Владивостока, Врангеля, Лесозаводска и поселка Трудовое. В результате из 18 участников нашей сборной одиннадцать спортсменов стали призерами, а пять – чемпионами! Всего в первенстве приняли участие 110 спортсменов. Состязания прошли в краевом Доме физкультуры во Владивостоке.
Как сообщил руководитель «Пластуна» Иван Касека, организация соревнований была эталонной для карате: как на уровне демонстрации техники и приемов – ката, так и во время спаррингов – кумитэ не было зафиксировано ни одной серьезной травмы. Судьи на предварительном этапе запрашивали свидетельства о рождении и паспорта участников, что полностью исключало возможность подмены юного спортсмена более опытным и взрослым бойцом.
Ката - экзамен на мастерствоДля подростков состязания стали настоящей школой стойкости и мужества. А все потому, что в возрасте от 10 до 13 лет  параметры спортсменов-ровесников могут качественно отличаться. Так Вадиму Борисоглебскому пришлось выходить на ринг со сверстниками, которые на голову выше и на десяток килограммов тяжелее нашего спортсмена.
Несмотря на это, Вадим отправил трех своих соперников в нокдаун и занял первое место в своей возрастной категории в кумитэ. К сожалению, крепкий в бою парень не смог добиться значительного успеха в ката. В похожей ситуации оказалась и Татьяна Кирчинко, которая в своей возрастной категории заняла второе место в кумитэ и третье в ката.
Уверенно взяли верх над соперниками в обеих категориях Яна Красько и руководитель «Пластуна» Иван Касека. Первым в ката показал себя Александр Трипольский. Стал первым в кумитэ и вторым в ката Марат Ильясов, а третьими в кумитэ – Сергей Цветков, Иван Васюк и Егор Горобец. Причем Иван и Егор добились столь значительного успеха в возрасте соответственно семи и шести лет.
Также порадовал всех и шестилетний дебютант Егор Мельников, который на первых же значимых соревнованиях в своей спортивной биографии занял третье место в ката. Хорошо показал себя на татами и Илья Гордиенко, который был удостоен специального приза «За волю к победе».
Параллельно члены «Пластуна» прошли судейскую учебу в краевой федерации Сетокан карате-до. В настоящее время право судить турниры имеют партизанцы Иван Касека, Марат Ильясов и Яна Красько. Скоро ряды судей, в виде исключения, по личному распоряжению президента краевой федерации Сетокан карате-до Петра Кикло, пополнит 13-летний партизанец Вадим Борисоглебский, показавший не по годам высокое мастерство владения техникой карате. На первенстве края Вадим выступал в роли спортсмена и помощника судьи.
Вадим Борисоглебский и его товарищ по клубу Александр Трипольский в скором времени будут сдавать экзамены на высшую степень коричневого пояса. Парни усиленно готовятся и имеют все шансы сдать сложный экзамен. Если это случится, то Вадима и Александра будет отделять всего одна мастерская «ступенька» от черного пояса первого дана, первого мастерского пояса в карате.
Как сообщил Иван Касека, за тренировками спортсмены не забывают и о традиционном участии в праздновании Дня Победы в родном городе и уже приступили к отработке приемов для традиционного показательного выступления на стадионе «Шахтер».

Антон СУХАРЬ.
Фото Ивана КАСЕКИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.