Кавалеровская петля

19.05.2017

Две наши команды - серебряная и золотаяВ экстремальной мультигонке в Кавалеровском районе приняли участие команды из Партизанска. Две группы любителей экстремального туризма, Алексей Головин и Екатерина Кузина, выступившие в смешанной женско-мужской команде и пара юниоров Никита Головин и Никита Моложавый вернулись домой с медалями.Маршрут гонки простым точно не назовешь, на то она и экстремальная. Кроме организаторов, трудностей на трассе спортсменам подкидывала сама природа, причем, не только в виде снега и прохладной погоды.
Для Алексея Головина, проходившая в этом году в четырнадцатый раз, мультигонка стала седьмой по счету. В этом году вместе с Екатериной Кузиной они заявились в смешанную группу. Частично маршрут вместе с ними проходили и наши юниоры – два Никиты, участвовавшие в этих соревнованиях уже во второй раз.
Экстремальная гонка стартовала с площади поселка Кавалерово, но на стокилометровом маршруте спортсменам приходилась проходить десятки километров практически по дикой тайге. Подтверждение тому – неожиданная встреча в лесу. На пешем этапе, поднимаясь по горе Острой, едва лоб в лоб не столкнулись с медведицей и двумя медвежатами. Такая встреча всей нашей четверке добавила скорости. Уже поднявшись к вершине, когда оглянулись назад, поняли, что медведица ими не заинтересовалась – она охраняла двоих своих детенышей, забравшихся на дерево.
Алексей так вспоминает встречу с медвежьей семьей:
— От хозяев тайги уходили по левой стороне распадка, бежали, что есть сил, забыв про все на свете. Честно, очень было страшно! За всю свою походную жизнь с мишками встретился впервые. Наверное, благодаря им на этом этапе у нас лучшее время.
Кроме пешего маршрута, спортсмены-экстремалы проехали почти полсотни километров на велосипедах по технически-сложному участку с преодолением горного перевала, спускались по наклонной навесной переправе над каньоном.
Обессиленные тяжелым днем соревнований, наши спортсмены, не дожидаясь последних финиширующих и объявления результатов первого дня соревнований, отправились отдыхать в развернутый здесь же палаточный лагерь. На следующий день взрослые команды ждал десятикилометровый сплав по горной реке. Для детей этот этап был заменен на еще один пешеходно-беговой.
В итоге, юниоры из Партизанска стали вторыми, как и в прошлом году, а смешанная двойка — Алексей Головин-Екатерина Кузина взяли золото экстремальных соревнований.
Впечатлений спортсменам, очевидно, до следующего года хватит. Спустя всего неделю после трудных испытаний, все участники кавалеровской мультигонки о проведенных на севере края двух соревновательных днях вспоминают с удовольствием. И как от медведей убегали, и как от холодного ветра с дождем, во время велосипедного этапа всю дорогу Екатерина пряталась за спиной Алексея.
Непостижима любовь к приключениям спортсменов-экстремальщиков!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.