Крути педали — финиш твой!

28.10.2015

DSCF2213В Партизанске прошла велогонка для сильных духом

В прошедшие выходные в живописном лесном массиве Партизанска прошла юбилейная велогонка на кубок Партизанского городского округа “Золотая осень”. В соревнованиях, которые проводились по двум видам программы — индивидуальная гонка на время с раздельного старта и групповая гонка, приняли участие более 40 спортсменов Партизанска, Партизанского района, Владивостока и Хабаровска.
За 35 лет проведения соревнований немало спортсменов покорили эту трассу. Раньше такое направление велогонки называлось велокросс, а с недавних пор — кантри-кросс, то есть скоростная гонка по пересеченной местности, в которой, помимо нового названия, появились некоторые изменения в правилах.
Всех участников разделили на шесть возрастных групп, от юниоров до ветеранов. Заранее подготовленная и размеченная трасса, а также присутствие медработника детско-юношеской спортивной школы обеспечивали безопасность участников заезда. Тем не менее, предстартовое напряжение спортсменов чувствовалось, особенно у тех, кто участвовал в подобном мероприятии впервые. Волнения добавляли и нередкие в таких случаях неожиданные поломки “железных коней”, но готовые всегда прийти на помощь тренеры тут же разрешали все технические неполадки.
В первый день соревнований, 25 октября, велосипедисты участвовали в индивидуальной гонке на время с раздельного старта, они должны были преодолеть круг длиной около двух километров, выезжая на маршрут по одному с интервалом минута.
Лучшим среди младших юношей стал хабаровчанин Сергей Червов, его товарищ по команде Глеб Килин немного уступил лидеру, а бронза досталась воспитаннику ДЮСШ “Сучан” Игорю Кикоть. Среди ребят 2002-2003 годов рождения первое место завоевал наш Максим Кудрик, а серебро и бронза отправились в Хабаровск, доставшись Данилу Головченко и Ивану Зубченко соответственно. В группе юношей 2000-2001 годов рождения партизанские спортсмены также не остались без наград, первое место у Максима Русанова, медаль за третье место завоевал Денис Нянчур, а серебро — у Никиты Смирнова из Хабаровска. Первые два места старшей возрастной группы достались партизанским ребятам, Данил Янчерук стал первым, Никита Рябов — вторым, а третье место у Романа Пудова из села Николаевки.
DSCF2234Девушки также не уступали юношам в скорости и целеустремленности. Лучший результат показала Дарья Пелипенко, воспитанница ДООЦ “Юность” села Новицкое, второе место — Анастасия Щетинская из Партизанска, а третье — хабаровчанка Ксения Полещук. Достойно выступила группа ветеранов: золотую медаль завоевал Максим Котляров из Владивостока, а второе и третье места у наших велосипедистов — Сергея Клепацкого и Василия Арапова.
На следующий день спортсменов ждала групповая гонка, каждой категории участников предстояло проехать, в зависимости от возраста, от двух до шести кругов по пересеченной местности. Велосипедистам пришлось преодолевать подъемы и спуски, грязь и встречный ветер, крутые повороты и собственную усталость, но ни один из них не отказался от прохождения дистанции. И вновь среди участников 1999 года рождения и старше лучшими стали Данил Янчерук и Никита Рябов. Среди младших юношей лидеры также остались те же — Сергей Червов и Глеб Кирин, а третьим стал Глеб Пугачев, воспитанник Федора Фомина. Победителями группы юношей среднего возраста названы Данил Кудрик — первое место, Максим Кудрик — второй, и Иван Зубченко замкнул тройку лидеров. В групповой гонке юношей 2000-2001 годов рождения вновь лидировали Максим Русанов и Никита Смирнов, а замкнул тройку лидеров Никита Савченко, спортсмен из села Новицкое. Первое место в группе девушек завоевала Ксения Полещук, с небольшим отрывом от нее к финишу пришла Екатерина Сметанина из Партизанска, а третьей стала Ева Шавер из Хабаровска. Не уступали молодым спортсменам в упорстве и ветераны велоспорта, лучший результат — у Сергея Клепацкого, второе место занял Андрей Антонов, а третье — Василий Арапов.
От лица городской администрации всем победителям медали и памятные грамоты вручил начальник отдела по физической культуре и спорту Анатолий Антипов. Анатолий Петрович отметил, что в последние годы езда на велосипеде становится одним из наиболее массовых видов спорта в нашем городском округе.
— Люди заботятся о своем здоровье, занимаются активными видами спорта. Многие из них — это бывшие воспитанники Федора Николаевича Фомина. Они не просто совершают велосипедные прогулки, но и с удовольствием участвуют в соревнованиях различного уровня. Команда велосипедистов-любителей не так давно успешно выступала на веломарафоне “Родные просторы” под Уссурийском и на острове Русский, и городская администрация, разумеется, поддерживает эти начинания.
С каждым годом увеличивается количество участников команды ветеранов-велосипедистов. Так, Андрей Антонов-старший впервые принял участие в этом кросс-кантри, хотя раньше уже участвовал в местных и краевых марафонах. Всерьез велоспортом Андрей Алексеевич занимается первый год, а подтолкнул его к этому пример собственного сына — мастера спорта России Андрея, воспитанника Федора Фомина.
— Сын меня и тренирует и оснащает. Когда едешь на хорошем велосипеде, ощущаешь чувство свободы, можно на одном дыхании объехать практически весь город. Садишься и едешь, куда хочешь, и тебя не держат ни цены на бензин, ни какие-то проблемы и кризисы. Я уже исколесил почти все окрестности Партизанска. А еще один плюс в занятии велоспортом тот, что нет необходимости употреблять таблетки для поддержания хорошего самочувствия, все, что нужно для здоровья, мне и моим товарищам дает велосипед.
Слова Андрея Алексеевича подтверждает и другой участник велогонки Василий Арапов, для которого первый соревновательный день совпал с днем рождения. На вопрос, что ему дают занятия этим видом спорта, Василий Алексеевич с улыбкой ответил:
— Прежде всего, это заряд бодрости. С каждым днем я чувствую, что молодею, и мои года идут обратно. Наша команда ветеранов довольно активная, на соревнованиях мы нередко “даем жару” молодым спортсменам и завоевываем призовые места в гонках.
А еще спортсмены добавили, что внимание представителей городской администрации к подобным соревнованиям радует и вдохновляет, как, например, участие Александра Зражевского наравне со всеми в апрельском велопробеге.
Пример старших товарищей по спорту добавляет азарта и молодым спортсменам. Настя Щетинская, ставшая второй в индивидуальной гонке, осталась вполне довольна своим результатом. Девушка занимается велоспортом не более года, но уже делает определенные успехи:
— Это только начало. Мне нравится велосипед, я хочу добиться в этом спорте хороших результатов.
Главный судья соревнований — мастер спорта по шоссейным велогонкам, председатель приморского велоклуба “Пелотон” Андрей Помелов, регулярно участвует в проведении велогонок в Партизанске. И в этот раз Андрей Юрьевич, не сомневаясь, откликнулся на предложение приехать сюда, помимо судейства он активно принимал участие в организации соревнования и дал ценные советы по разметке дистанции.
— В те годы, когда мы сами были молодыми и занимались спортом, такого вида соревнований не было, — рассказывает Андрей Помелов. — Можно сказать, что Федор Николаевич — “пионер” горных велогонок у нас на Дальнем Востоке. Сейчас маунтинбайк набирает все большую популярность в Приморском крае, помимо Партизанска соревнования проходят во Владивостоке, Уссурийске. Этот вид гонок более демократичен, так как оборудование для них дешевле и проще подготовка, чем, скажем, для шоссейных соревнований. Спортсменов-велосипедистов у нас в крае не так много, все они хорошо знакомы друг с другом, а отделение велоспорта ДЮСШ “Сучан” — единственное в Приморском крае. Большая часть людей ездит на велосипедах для здоровья и поддержания хорошей физической формы.
Гости городского округа также не остались без наград и положительных впечатлений. Команда велосипедистов из Хабаровска под руководством тренера — мастера спорта Павла Съедина уже не в первый раз приезжает в Партизанск, чтобы себя показать и других посмотреть. Павел Сергеевич, который, к слову, также является воспитанником Федора Фомина, привез на соревнования десять своих подопечных.
— Мы ежегодно приезжаем в Партизанск на эту гонку, хотя, как и везде сейчас, денег нам на поездки не выделяется. Родители отправляют ребят за свой счет. Но мы всегда стараемся приехать, так как здесь нас всегда ждет радушный прием и интересная гонка.
Прошедшими соревнованиями и их результатами Федор Фомин остался доволен и пояснил, что участников в этот раз могло быть и больше, но так как в эти же дни проходила гонка велолюбителей во Владивостоке, то некоторые постоянные участники “Золотой осени” не смогли приехать в Партизанск.
Велоспорт, как любой массовый вид спорта, объединяет людей общими интересами, привлекая все новых и новых сторонников активного образа жизни и не давая молодежи стать пассивной и равнодушной. А после зимних месяцев, которые быстро пролетят, велосипедистов ждет открытие нового велосезона, который также традиционно проходит в Партизанске.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.