Кто не игрок, тот болельщик

10.02.2016

Опасный момент у ворот5 февраля на стадионе “Локомотив” прошел традиционный турнир по хоккею на призы начальника Дальневосточной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО “РЖД” Сергея Максимцева, нашего земляка-партизанца, хоккеиста и пропагандиста физкультуры и спорта.

Благодаря стараниям Сергея Васильевича на “Локомотиве” дважды в год проходят турниры по хоккею. Эти состязания, как и все прочие соревнования по зимним видам спорта, традиционно привлекают много болельщиков с окрестных улиц. Основную массу составляют мужчины, но есть дети и женщины. Не стал исключением и солнечный день 5 февраля.
Команды железнодорожников из Владивостока, Хабаровска и Партизанска сошлись в жестком бескомпромиссном поединке. Накал игры порою достигал самого высокого “градуса”, о чем свидетельствовали схватки у ворот на игровом поле. Крошево изо льда и снега не раз засыпало площадки у ворот, где порою не удавалось устоять на ногах даже вратарям, самым “тяжеловесным” игрокам на поле. Нередко болельщикам можно было наблюдать и за дуэлями между нападающим и вратарем, когда самому ловкому и быстрому игроку удавалось прорваться к воротам в одиночку.
В прорыв!Играли по круговой системе. Обыграв в полуфинале Владивосток, партизанцы сошлись в финале со своим извечным противником из Хабаровска. Силы были равны, поэтому победитель определился волею случая. Сыграв в основное время вничью со счетом 4:4, в дополнительное время хабаровчане забили свой решающий гол, “вырвав” таки победу со счетом 5:4 в турнире, помогло соперникам и удаления ведущих игроков- партизанцев.
— Главное не победа, а участие! Мы рады, что у нас есть возможность играть в хороший хоккей и подавать пример молодым игрокам -нашей будущей смене. Нынешний сезон богат на состязания, в которых нашей команде не раз еще улыбнется удача! Мы с радостью ждем наших товарищей из других городов Дальнего Востока на матчи и дружеское общение. Дорогие болельщики, не забывайте о нас и приходите поддержать наш порыв на матчи! — сказали капитан партизанской команды Сергей Журавлев и главный судья турнира Сергей Котляров.
Корреспондент “Вестей” окунувшись в атмосферу игры и азарта, попросил болельщиков и игроков поделиться впечатлениями.
Военнослужащий Борис Волков, как оказалось, заядлый болельщик, который центральные игры смотрит по телевизору, а местные матчи непосредственно на стадионе, потому что именно на стадионе можно дать волю чувствам и громко настраивать свою команду на победу. Пенсионер Андрей Олейников специально пришел, чтобы “болеть” за родную команду, которая, по его мнению, в такой хороший день должна победить противников с разгромным счетом.
— Хочется поблагодарить дирекцию и лично Сергея Максимцева за хорошую организацию турнира. Музыка, горячий чай, пирожки и другие важные мелочи сделали игру комфортной как для хоккеистов, так и для зрителей, — сказал Андрей Николаевич.
Игрок партизанской команды Максим Ночевный не смог скрыть своего восторга и томительного ожидания своей “главной игры февраля”. Парень сказал, что рад любой возможности померяться силами на поле с сильнейшими игроками Дальнего Востока и благодарен организаторам турнира за то, что подарили землякам хороший спортивный праздник, которого они с нетерпением ждут.
Преемственность поколений в хоккее, по мнению бессменного вратаря партизанской команды Александра Ким, существует, и это доказывается тем, что в играх подменять мастера будет его способный ученик Виталий Ивашкин, который, как считает Александр Владимирович, в будущем заменит его на воротах.
На яркое спортивное зрелище потратили свою большую перемену ученицы школы № 50 Анна Яковенко и Диана Сучкова, которые рассказали, что бегают смотреть на игры, потому что хоккей — это очень интересно, и девочкам очень хочется, чтобы все мальчишки играли в эту игру и росли сильными и смелыми.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.