Кубок губернатора у «Сучана»

11.07.2018

Так держать, ребята!Традиционная международная регата «Кубок Губернатора Приморского края» по гребле на лодках «дракон» прошла 8 июля в акватории бухты Новик на острове Русский. Этот год для зрелищного вида спорта юбилейный – в 2018 году исполняется 20 лет с начала развития гребли на лодках «дракон» в России.
В честь 15-летнего юбилея регаты на Кубок Губернатора была организована масштабная спортивная программа. За почетные награды сразились гребцы на сурфски – океанских байдарках – и аутригерах – океанских каноэ. На старт также вышли любители гребли на SUP-board – доске с веслом. Главной частью программы стали гонки на лодках «дракон», где соревновались в юношеском, женском, мужском и смешанном классах на десяти и двадцатиместных лодках. Наряду с профессиональными спортсменами в регате приняли участие и любители.
На открытии президент федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края Жан Кузнецов от имени федерации приветствовал спортсменов и поздравил их с открытием международной регаты. Он выразил благодарность всем, кто стоял у истоков развития этого вида спорта в Приморском крае и в стране, пожелал участникам высоких спортивных результатов.
На старт вышло более 600 спортсменов, входящих в состав мужских, женских, юношеских и смешанных экипажей из России и Китая. Традиционно состязания шли на дистанции 200 метров. Россию представили москвичи и приморские гребцы, среди них мужской и юношеский экипажи команды «Сучан» из Партизанска, тренеры Виктор Мудровский и Сергей Сидоренко. Впервые стартовали 105 пловцов, которые на открытой воде преодолели «русскую версту» протяженностью 1100 метров.
Среди юношей первой стала команда «Сучан» из Партизанска. Как рассказал тренер команды Виктор Мудровский, ребята уже несколько лет занимаются на байдарках и каноэ на гребной базе в Партизанске, и там же ходят на «драконах». В Кубке Губернатора участвуют ежегодно. В прежние годы команда занимала призовые места, а в этом году впервые взяла высшую награду.
– Ребята просто молодцы. Я искренне горжусь своими воспитанниками! –говорит Виктор Мудровский.
— Мы несколько раз занимали вторые, третьи места, а сейчас у нас первое место! Мы рады тому, что смогли победить! Большое спасибо нашему тренеру Виктору Борисовичу Мудровскому. За то, что заставил нас поверить в себя, научил секретам мастерства и умению дружить. Это и есть залог успеха. Наша команда – это дружная семья, в которой каждый должен выложиться на 100 процентов и внести свой личный вклад в победу. Кубок, нам вручил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, — рассказывают молодые спортсмены команды «Сучан».
К сожалению, на старте на фоне сильного ветра и шума волн, мужская команда «Сучан» не услышала стартовый сигнал, который не был достаточно громким, и из-за этого стартовала с значительным опозданием, поэтому к финишу партизанский «дракон» пришел лишь пятым. В состязаниях также приняли участие женский и смешанный экипажи компании «Стройдом», которые оказались в середине рейтинговой таблицы.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.