Легенды спорта в Партизанске

19.08.2020

Многие именитые спортсмены – выходцы из малых городовНа прошлой неделе в нашем округе побывали олимпийские чемпионы, 13 августа они встретились с тренерами и их подопечными и осмотрели спортивные объекты.

В минувший четверг Партизанский городской округ принимал делегацию Российского союза спортсменов — чемпионов и призеров Олимпийских игр разных лет. Они приехали в Приморье в рамках всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» и с 7 по 16 августа посетили ряд муниципалитетов, где планировали поддержать местные ДЮСШ оборудованием, инвентарем и экипировкой, помочь тренерам старше 65 лет лекарствами и продуктами.
Поскольку одна из основных задач экспедиции – содействие реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», то гостей интересовало все, что связано с физической культурой и спортом на нашей территории. Какой у нас тренерский состав и по каким направлениям, и сколько занимается в спортивных секциях детей и молодежи, как работают и реконструируются спортивные объекты в самом городе и селах округа…
Встречая делегацию утром четверга, глава городского округа Олег Бондарев подробно рассказал о том, что происходит в микрорайоне Лозовый в рамках преображения гребной базы на озере Теплое, где будут проходить акклиматизацию российские олимпийцы, а сам объект, по замыслу руководства края, должен стать точкой роста приморского спорта.
В это время на стадионе «Шахтер», после большого ремонта ставшего популярным местом у любителей здорового образа жизни, уже собрались юные спортсмены со своими наставниками. Боксеры, легкоатлеты, гребцы, лучники, пловцы-синхронисты, велосипедисты, футболисты, шахматисты… В ожидании делегатов даром времени не теряли – тренировались на поле, беговых дорожках и турниках.
Тренировка в ожидании делегацииРуководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» Наталья Боярская поприветствовала всех собравшихся и рассказала о сути визита и непосредственно самой программы.
Вместе с единомышленниками они поддерживают олимпийцев старшего поколения, особенно тех, кто уже ушел из большого спорта, рассказывают о них и истории зарождения и развития советского массового спорта, чтобы все это не забывалось.

Наталья Николаевна говорила о том, что наша страна долгие годы оставалась первой в общемедальном зачете – была лидером олимпийского движения, и некоторые рекорды советских и российских спортсменов до сих пор не побиты. Причем многие олимпийцы – выходцы из маленьких городов и сел, именно такие населенные пункты в основном посетили за время своей экспедиции по стране делегаты благотворительной программы, а таких остановок уже насчитывается более 430.
Наталья Боярская представила партизанцам гостей. Олимпийский чемпион по бобслею, бронзовый призер Олимпиады, рекордсмен мира – Владимир Козлов, родом из маленького украинского шахтерского поселка. Из небольшого города Азов Ростовской области Тамара Быкова – бронзовый призер Олимпийских игр, первая чемпионка мира по прыжкам в высоту. В нашем городе есть поклонники ее спортивного таланта, которые знают и до сих пор помнят ее достижения, и были очень рады лично познакомиться и пообщаться.
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Рузина получила «золото» вопреки своему диагнозу — ревматизм сердца, из-за которого ей запрещали заниматься даже физкультурой в школе. Но нашлись тренеры, которые привели ее к мировому рекорду в эстафете «четыре по 400 метров». Теперь и она сама Заслуженный тренер России. Еще один легкоатлет в делегации Денис Капустин – бронзовый призер Олимпиады, Заслуженный мастер спорта. Он первым принес сборной Российской Федерации олимпийскую медаль в тройном прыжке.
Тренеры были рады лично познакомиться со своими кумирамиИменитые гости пожелали успехов начинающим спортсменам Партизанска, а тем, кто еще не ступил на путь здорового образа жизни, посоветовали вставать с диванов, выходить из интернета и «зоны комфорта», идти тренироваться на стадионы, спортивные площадки.
Тренерам ПГО и самым успешным их воспитанникам, чьи имена хорошо известны местным жителям, были вручены грамоты и карточки с информацией о приехавших олимпийцах.
Поблагодарив в своем ответном слове гостей и руководство округа, руководитель туристического клуба «Маугли» Алексей Головин вручил памятные сувениры – деревянные медали с символикой своей организации. И, конечно, хотя соблюдался масочный режим, в этот день были и фотографии на память, и живое общение. По словам гостей, в Партизанске им очень понравилась природа.
После делегация побывала на других спортивных объектах, прежде всего, на олимпийской стройке в Лозовом – гребной базе и стадионе «Энергетик», где ведется масштабная реконструкция.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.