Медалей полный комплект

01.06.2022

Главная награда Виктории (справа) - золото на дистанции 50 метров на спинеСпортсменка отделения плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта Виктория Машкина из Партизанска выиграла три медали на первенстве России. Соревнования сильнейших пловцов в возрасте от 15 до 18 лет прошли в Пензе.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, с 22 по 26 мая более 800 юных талантов со всей России разыграли 42 комплекта наград. Приморский край на соревнованиях представляли Вероника Кузнецова, Тамара и Виктория Машкины.
Виктория Машкина стала победительницей на дистанции 50 метров на спине с результатом 28.50 секунды. Как сообщила тренер спортсменки Евгения Ермакова, ее воспитанница целенаправленно готовилась к сезону. На апрельском чемпионате России среди взрослых спортсменов Виктория на этой дистанции была четвертой.
— На чемпионате России Вика на этой же дистанции остановилась в шаге от медали. Примечательно, завоевав сейчас медаль, она практически сделала себе подарок на день рождения, 28 мая ей исполнилось 16 лет, – рассказала тренер.
Бронза у Виктории на дистанции 200 метров комплексным стилем – 2.16,13 секунды, что всего на три сотые дольше, чем у представительницы Санкт-Петербурга, занявшей второе место – 2.16,10 секунды. Выиграла заплыв спортсменка из Новосибирской области – 2.14,94 секунды.
В заключительный день соревнований Виктория Машкина поднялась на вторую ступень пьедестала. Пловчиха из Партизанска показала второе время на дистанции 50 метров баттерфляем. Занявшая первое место представительница Воронежской области была быстрее всего на 0,27 секунды.
Отметим, подготовка спортивного резерва в Приморье – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по указу президента РФ Владимира Путина.