Мяч на льду

29.01.2020

Хоккейные баталии на льду стадиона «Шахтер»Спортсмены Партизанска уже пять лет играют в хоккей с мячом на льду. Бенди, так на иностранный манер называется эта игра, нашла в нашем городе немало поклонников.

В каждые выходные с 10 до 12 часов утра юные и взрослые спортсмены играют на хоккейной коробке стадиона «Шахтер».
Вот и в минувшее воскресенье, 26 января, покатать по льду прыгучий мячик с песком полукруглой клюшкой пришли воспитанники отделений футбола и велоспорта ДЮСШ «Сучан», футболисты команды «Сучан-Уголь», ветераны и любители спорта.
Были гости из села Новицкое Партизанского района, которые собираются привезти своих юных спортсменов поиграть в хоккей с мячом в Партизанск.
Тренер-методист ДЮСШ «Сучан» Василий Арапов рассказал, что в субботу утром в хоккей играют дети, а по воскресеньям — юноши и взрослые спортсмены:
— Хоккей с мячом быстро набрал популярность. Это очень зрелищная и азартная игра, а затраты на спортивный инвентарь и амуницию минимальные. В большом хоккее экипировка больших денег стоит, а тут коньки да клюшка. К тому же в хоккее с мячом принципиально запрещена борьба у бортиков, к которым в традиционном канадском хоккее спортсмены в основном и «притирают» друг друга, получая травмы. А это очень важно, когда игроки — дети.
В подтверждение слов Василия Арапова прозвучал свисток судьи, который осадил не в меру ретивых игроков и прекратил бурный «спор» за шайбу.
Игроки по очереди меняли друг друга, что дало возможность всем желающим поучаствовать в игре. К тому же без силовой составляющей она практически уравнивает в возможностях юношей и взрослых спортсменов, которые соревнуются не в силе, а в скорости, меткости и мастерстве.
Хоккейные баталии на льду стадиона «Шахтер»В ожидании своей очереди на льду курсант МГУ Данил Беликов рассказал, что специально приехал из Владивостока на выходные, чтобы в бенди поиграть. Парню нравится играть и с шайбой, и с мячом. Константин Багрянцев, наоборот, больше расположен к классике. А еще один игрок Данил Шоколенко заметил, что с мячом играть сложнее, так как он в отличие от шайбы не по прямой скользит, а скачет по льду совершенно непредсказуемо.
Ветеран спорта, футболист команды «Сучан-Уголь» Алексей Беликов в хоккей с мячом стал играть по приглашению знакомых. Со временем втянулся и с удовольствием проводит весь зимний период на льду вместе с товарищами по основной команде. Больше всех массовость и активность на льду радует капитана команды футболистов Андрея Костыренко, ведь именно он продвигает увлекательную игру в «массы»:
— Мы уже пятый сезон играем турниры по хоккею с мячом. Это доступный и полезный для мальчишек вид спорта. Хорошо бы учителям физкультуры внести в учебный план часы игры в бенди. Также приглашаю всех желающих принять участие в наших занятиях на «Шахтере».
Особенно интересно наблюдать за самыми юными игроками — Джасуром Курбатовым, Андреем Жуковым и их сверстниками. Взрослые спортсмены — парни основательные, степенные, уверенные в себе. А мальчишки — маленькие, быстрые, ловкие и точные «ракеты» партизанского хоккея. Своей «горячей» игрой ребята обязательно порадуют болельщиков и в следующее воскресенье, тех, кто в десять утра выстроится вдоль бортиков ледовой арены стадиона «Шахтер».
В хоккей с мячом играют представители разных видов спорта. Тренеры, воспитанники ДЮСШ «Сучан», школьные учителя физкультуры и спортивные активисты успевают обсудить ближайшие планы.
— Мы уже договорились о том, что в начале февраля проведем на стадионе открытые турниры по настольному теннису и по шорт-треку. В настольный теннис будем играть в холле теплой раздевалки на нижнем уровне, а шорт-трек побежим на коробке сверху. Мне, как человеку спорта, нравится осознавать то, что наш спортивный объект ни на минуту не простаивает даже в зимний период, — рассказал Василий Арапов.
К слову, во время хоккейных баталий внизу по стадиону круг за кругом мерили шагами воскресную дистанцию любители скандинавской ходьбы. Главный спортивный объект города почти никогда не пустует.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.