Мяч на льду

28.01.2015

футбол-на-льдуВ Партизанске стартовал турнир по зимнему футболу

Белый, изрезанный лезвиями коньков лед, легкий морозец и спортивный азарт зовут партизанских спортсменов, которые все свое свободное время стараются провести на игровом ледовом поле стадиона “Шахтер”. Кто-то играет в классический хоккей, а кто-то возрождает старые добрые комбинированные зимние виды спорта.
По инициативе отдела физической культуры и спорта администрации округа, ветеранов спорта возобновились соревнования на кубок Главы ПГО по футболу на льду, на подходе турнир по бенди — хоккею с мячом на льду.
Стартовавший 22 января городской турнир по футболу на льду собрал массу болельщиков, они присутствовали на каждой игре, от души стучали по бортам коробки, подбадривая участников, вышедших на лед в кроссовках.
Футбол на льду — незабываемое зрелище, которое от души повеселило игроков и зрителей. Привычные футбольные элементы на скользком льду выглядели весьма экзотично. Игроки в своем стремлении передавать пасы и контратаковать, напоминали порою артистов балета, а в другие моменты аквалангистов, идущих по суше к воде в ластах. Незабываемыми были “подкаты”, когда игрок мог на корточках стремительно подъехать к игроку команды-соперницы и, выбив мяч, ускользнуть, в прямом смысле слова, далеко от преследователей.
В игре участвовало семь команд — ветеранская команда “Сучан”, ДЮСШ “Сучан”, команды из микрорайонов железнодорожного вокзала, Лозового, шахты “Нагорной” и Химфармзавода, а также команда “Скала” из Углекаменска.
— Мне приятно, что ветераны были на льду в меньшинстве, а основную массу игроков составили молодые ребята, наша достойная смена. Понятное дело парней подводила слабоватая техника, но спортивного азарта им не занимать. Увеоен, что за этой молодежью — будущее! — сказал ветеран спорта и один из организаторов турнира Сергей Журавлев.
— Каждая игра для нас — праздник. Возможность окунуться в спортивную атмосферу, пообщаться с друзьями-спортсменами и, наконец, принять участие в игре. Для нас каждая игра с ветеранами — это урок мастерства, а со сверстниками — возможность в хорошей компании с пользой для здоровья провести время. И неважно хоккей это, зимний футбол или бенди, главное — это спорт и здоровье, — говорили поклонники зимних игровых видов спорта, воспитанники ДЮСШ “Сучан” Владимир Ротанов и Владислав Деговцов.
— Мы даже в 40-градусный мороз играть согласны, — красноречиво подтвердил Дмитрий Макаров.
Как сообщил Сергей Журавлев, играть турнир команды будут по круговой системе. Имя победителя станет известно в финальной серии игр, которые состоятся вечером 3 февраля.
— В настоящее время лидирует “Сучан”. С опытом, техникой и сыгранностью ветеранов молодым спорить бесполезно, хотя уже видно, что “старичкам” никто победу даром не отдаст, за нее придется по-настоящему побороться, ведь впереди еще очень много игр, — считает заядлый болельщик Иван Дмитриевич.
Сидевший рядом еще один поклонник зимнего спорта, назвавшийся Евгением, увлеченно следил за тем, что происходило на поле:
— Это так здорово, что пацаны молодые играют в хоккей и футбол, а не проводят время в баре. Я просто скинул лет 25 и вспомнил как был школьником, тогда мы с друзьями с ЦОФ ходили за пять километров к Сучану, чтобы играть на льду в хоккей. Это было замечательное время, такие яркие спортивные переживания должны быть у каждого подростка!
А тренер молодежной команды “Локомотив” Павел Жеребко поделился своими планами и мечтами:
— Я хочу вырастить профессиональную команду, которую формирую из школьников и молодежи нашего города. С каждым годом мастерство наших ребят растет, и, надеюсь, это скоро позволит воплотить давнюю мечту -вернуть команду города Партизанска в краевое первенство по зимним игровым видам спорта.
— Любая игра — это дополнительная тренировка для партизанских игроков, возможность укрепить и “сыграть” сборную нашего города для участия краевых турнирах. Очень надеюсь, что бок о бок с ветеранами в ближайшем будущем будет выступать и молодежная сборная города, — добавил ветеран хоккея Юрий Парахничев.
Пока мы вели разговор о перспективах партизанского спорта, на льду футбольные баталии становились все жарче. Довольные, румяные, счастливые, независимо от возраста, спортсмены наслаждались игрой и ощущением спортивного братства, в котором важна не победа, а участие — когда противник может похлопать тебя по плечу и похвалить за удачную передачу!

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.