На пьедестале – Партизанск

05.07.2017

В воскресенье наша команда велосипедистов с блеском выступила на открытом Чемпионате Приморского края по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Все пятеро спортсменов, принявших участие в экстремальных соревнованиях – с медалями.Трасса, на которой проходила гонка, расположена в лесном массиве микрорайона завода Варяг во Владивостоке. Здесь местные спортсмены на велобайках частенько катаются. Лучше места для тренировок сложно придумать. Здесь есть подъемы, спуски, скоростные и технические участки. Один из самых сложных – крутой спуск с настоящими трамплинами. Это излюбленное место спортсменов, поклонников экстремальных спусков. В маунтинбайке есть целая отдельная дисциплина — даунхилл. Все наши спортсмены прошли этот сложный спуск удачно, как, впрочем, и все остальные участки.
Осложнил задачу прошедший накануне проливной дождь. На скользкие подъемы, не сойдя с железного коня, взбирались далеко не все.
Организаторами соревнований вся гонка была выстроена в классическом варианте, по правилам единственной дисциплины маунтинбайка, входящей в перечень олимпийских видов спорта — за 90 минут нужно успеть проехать как можно больше кругов.
Лучший результат соревнований у спортсмена из Владивостока Александра Николаева. Он единственный из пяти десятков спортсменов прошел пять кругов – первое место в абсолюте. Вторая ступень пьедестала у нашего семнадцатилетнего Никиты Рябова. Юный велогонщик мало того, что соревновался в группе с мужчинами 18+, так еще и высокий результат показал. В конце четвертого круга у Никиты сломался велосипед и финишировал он бегом. А между тем разница во времени у него с победителем гонки на финише четвертого круга всего две минуты. Не подвела бы техника, и не факт, что главный кубок соревнований достался бы 24-летнему спортсмену.
Серебряным призером среди женщин стала шестнадцатилетняя Анастасия Щетинская из Партизанска, также выступившая, несмотря на свой юный возраст, в группе взрослых спортсменок. Настя уступила лишь мастеру спорта, неоднократному призеру соревнований всероссийского уровня Екатерине Абросимовой. Серебро среди юниоров у нашего земляка Максима Кудрика, также выступившего в группе с ребятами старше себя. Максим практически наравне с несколькими взрослыми спортсменами прошел четыре круга велогонки. К слову сказать, четыре круга за установленное время преодолели всего 15 спортсменов из 40.
Есть в нашей команде и два чемпиона. Золотая медаль и кубок соревнований на «Варяге» в группе «юниоры» у Дениса Скоробрехи. Золото среди ветеранов – у Василия Арапова.
Василий Алексеевич уверен, что плохо подготовленные спортсмены такую трассу не смогли бы осилить:
— Здесь мало просто быстро ехать, нужно было «включать» еще и голову. Технически очень сложная трасса! Тем более, что нам, в отличие от местных велосипедистов, она была до этого дня не знакома.
Василий Арапов рассказал также, что команду партизанских спортсменов из ДЮСШ «Сучан» на краевых соревнованиях уже отлично знают, причем, не просто, как сильных конкурентов, но как претендентов на пьедестал, в каких бы соревнованиях они не участвовали.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.