На велосипеде по морю

21.02.2018

Первое в 2018 году «золото» Никиты РябоваОчередная экстремальная ледовая велогонка на морской акватории прошла в минувшее воскресенье во Владивостоке. Приняли участие в заезде четверо партизанских велосипедистов.В этом году «Тур острова Папенберг» проходил в пятый раз. Единственные в своем роде в регионе соревнования с каждым годом только набирают популярность. Сказывается, вероятно, то, что любители маунтинбайка, успевшие соскучиться за зимние месяцы по экстремальным заездам, готовы прокатиться на двух колесах даже по льду, встретившись с горячо любимыми соперниками.
В этом году на старт гонки вышли почти три сотни спортсменов-велосипедистов. Параллельно с ними стартовали легкоатлеты.
На этих соревнованиях результат, пожалуй, был максимально непредсказуем. Что случится с велосипедом, хоть и на шипованой резине, на морской ледовой глади, трудно угадать.
Впрочем, и сам формат соревнований не совсем обычный. Круг протяженностью 23 километра, никак не маркированный, пройти нужно таким образом, чтобы внутри кольца остались Папенберг, пикет у мыса Крутого и пикет в кутовой части бухты Новик. Двигаться во время гонки разрешено по всей территории, не покидая акваторию бухты Новик.
Наш велосипедист Никита Рябов финишировал в возрастной группе «16-19 лет» первым. Велосипедисты-экстремалы со всего края знают нашего молодого спортсмена и наверняка ждали его в абсолютном зачете, но последний отрезок дистанции спортсмен ехал с пробитым колесом – очевидно, что испытание ледяными торосами резина не выдержала.
Первой в той же возрастной категории среди девушек пришла и наша Анастасия Щетинская. Второй результат в группе «60+» у Василия Арапова. Наш молодой спортсмен Максим Фильчаков к финишу пришел пятым в своей группе, что тоже неплохой результат.
Все молодые спортсмены, принявшие участие в уникальной гонке, – воспитанники отделения велоспорта ДЮСШ «Сучан». До открытия очередного велосезона остается чуть больше месяца, и наши спортсмены старательно к нему готовятся сами и готовят свои велосипеды.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.