Нам горы по плечу!

08.06.2016

На старте - полсотни велосипедистовВо второй раз юных любителей велоспорта объединила мультигонка “Чандолаз-тинейджер”, посвященная Международному дню защиты детей. Как и в прошлом году, местом прохождения испытаний была выбрана территория вокруг небольшого, но живописного озера мелиорации у подножия горы Чандолаз. Мероприятие, организованное активными горожанами, состоящими в клубе велолюбителей, при поддержке администрации Партизанского городского округа, собрало множество детей, родителей и просто людей, предпочитающих проводить свободное время активно и на свежем воздухе.
Задолго до дня соревнований всех желающих принять участие в этом спортивном празднике оповещали информационные партнеры гонки: газета “Вести”, радио “Дача” Партизанск, мобильное приложение “Весь Партизанск”, а также Владивостокский Экстрим клуб. Вечером 3июня активисты-организаторы вместе с главным судьей Алексеем Головиным выехали на место будущих состязаний, чтобы разбить стартовый городок, промаркировать гоночную трассу и подготовить все необходимое для всевозможных испытаний.
Утром 4 июня, задолго до начала старта, на поляну начали съезжаться будущие участники, чтобы успеть пройти регистрацию и получить номер на велосипед. Количество желающих попробовать свои силы на непростом маршруте превысило число подавших накануне заявки в оргкомитет, вместо запланированных 43 больших и маленьких спортсменов, на старт вышел 51 велогонщик. Помимо индивидуальных участников здесь были и семейные дуэты, состоящие из ребенка и взрослого, а также ребята из детского дома Партизанска, группа ветеранов велоспорта и, конечно же, воспитанники велосекции ДЮСШ “Сучан”, выделенные в отдельную соревновательную группу.
В этом году участники велогонки представляли не только Партизанск, приехали также спортсмены из Владивостока, Находки, Фокино, Николаевки и Екатериновки. А юноши и девушки из поселка Кавалерово прибыли на соревнования, несмотря на поломку автомобиля в долгом пути.     Для желающих испытать свои силы в экстремальном соревновании не могло стать препятствием даже отсутствие личного двухколесного транспорта, ведь взять велосипед на время гонки можно было в недавно открывшемся велопрокате “У Озера”.
Выстроившихся на торжественное построение участников гонки поприветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Приятно здесь сегодня видеть такое количество участников, особо радует, что в этом году на нашу гонку приехали велосипедисты из других территорий Приморского края.
Желаю всем вам, чтобы на маршруте  легко крутились педали, и было как можно меньше препятствий.
С началом соревнования и наступлением долгожданных каникул ребят поздравили начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов и главный судья соревнований Алексей Головин.
Спрыгнул с колес - попади по мишени!Участникам старшего возраста, а также группам ветеранов и спортсменов, предстояло преодолеть 18 километров бездорожья, из которых 16 спортсмены двигались на велосипедах к вершине горы, а затем два километра шли пешком до пещеры. Маршрут младшей группы участников хотя и составлял гораздо меньшее расстояние — пять километров, но по возвращении в стартовый городок и после небольшого отдыха мальчишкам и девчонкам предстояло пройти еще несколько этапов соревнования: переправу по бревну через реку, кросс на 1200 метров, силовой конкурс и стрельбу из настоящего лука, под руководством опытного стрелка Константина Кожемяченко.
Неутомимая ребятня с азартом и явным удовольствием бралась за выполнение всех испытаний и, по признанию многих из них, если бы организаторы предложили им еще дополнительные задания, то и их детвора легко бы выполнила.
На всем протяжении маршрута спортсменов направляли и поддерживали судьи из числа участников велоклуба и педагогов образовательных учреждений города. Тем не менее, без небольших недоразумений не обошлось. Некоторые ребята из младшей группы не сразу поехали по нужному маршруту, поэтому по единодушному решению участников и судей этот заезд был проведен повторно.
На протяжении всей гонки бодрое настроение духа спортсменам и болельщикам поддерживало музыкальное сопровождение, умело организованное Анатолием Чижевским, звукорежиссером Дома культуры “Лозовый”. Комментировал ход соревнований и инструктировал велосипедистов неизменный участник и организатор многих спортивных мероприятий города Сергей Клепацкий.
Возвращающиеся с маршрута спортсмены были мало похожи сами на себя, ведь дорога изрядно размокшая от прошедшего накануне дождя не оставила чистым и сухим ни одного велосипедиста. Не успев отдышаться от гонки, многие ребята, прежде всего, заботились о своих железных конях, купая их в озере, и лишь затем умывались сами, грелись у костра и переодевались в сухую одежду.
Многочисленные группы поддержки спортсменов, друзья и родственники в это время готовили горячий чай и шашлыки для уставших, но довольных велосипедистов. Подкрепиться в перерывах между состязаниями и после них помогали также пункты питания, организованные магазином “Домашний вкус”, супермаркетом “Радуга” и магазином “Купец” микрорайона Лозовый. Ну и как же в полевых условиях обойтись без каши? Большая кастрюля ароматного плова быстро разошлась по тарелкам и мискам, добавив сил участникам и организаторам.
И вот многочасовая борьба подошла к концу, и вновь встроившиеся в шеренгу спортсмены внимательно слушают Сергея Клепацкого, оглашающего результаты соревнований. Можно сказать, что проигравших в этот день не было, победителей и призеров судьи определили в каждой возрастной группе — с 1 по 11 класс, а также отдельно были награждены группы девочек, взрослые участники, спортсмены и семейные команды. Многие велосипедисты, ставшие победителями в прошлогодней гонке, выиграли соревнование и в этом году. Так, в группе участников 1999 года рождения первым вновь стал Роман Пудов, с небольшим отрывом от него второе место получил Евгений Мысовский. Среди семиклассников лучшим стал Никита Головин, серебро досталось Кириллу Моложавому, а бронза — Александру Смирнову. Немало медалей отправилось и в поселок Кавалерово, многие ребята достойно показали себя на непростой трассе и заслуженно получили медали и кубки. Отличные результаты показали и воспитанники тренера секции велоспорта Федора Фомина, в своей группе лучший результат показал Никита Рябов, вторым после него стал Денис Скоробреха.
Семейные команды также успешно выступили в гонке. Семья Панькиных из Владивостока завоевала золото, Голичковы из Фокино получили серебро, а семья Беленко из Партизанска стала бронзовым призером. Не осталась без награды и партизанская семья Колесниковых, ставшая четвертой в своей группе. Отметили также спортсменов, показавших отличные результаты в отдельных видах соревнований. Смирнов Андрей, выжавший73 килограмма на силомере, выиграл силовой конкурс.
Самым метким стрелком стал Илья Трыков, Семен Рыжанов из Кавалерово показал лучший результат в переправе через реку.
Все победители и призеры были награждены кубками, медалями, памятными грамотами и значками от администрации Партизанска, и, конечно же, никто не остался без приятных призов, предоставленных партнерами соревнования: генеральным спонсором КПК “ОВК”, ООО “Дальзапчасть”, кинотеатром “Радуга”, салоном красоты “188”, ИП Коломеец О.В., ИП Табачук М.И. Термокружки, мячи, фонарики, накомарники и многие другие призы, безусловно, стали не только приятными, но и очень полезными подарками для настоящих любителей велоезды.
По завершении долгой, но такой приятной церемонии награждения Анатолий Антипов поблагодарил всех спортсменов за участие, а также организаторов за проведенную работу, и выразил надежду в том, что это мероприятие станет регулярно проводиться в нашем городе
С наступлением сумерек здесь же на поляне был организован показ видеороликов из жизни велоклуба, а завершился этот длинный, но такой запоминающийся день “пионерским” костром, фейерверком и зажигательной дискотекой на траве.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.