Наша Мария американцев победила!

21.11.2014

IYd2obNsEuoМария Сапсай, воспитанница ДЮСШ “Сучан”, известная своими успехами в легкой атлетике не только в Приморье, но и в Дальневосточном федеральном округе, только что вернулась с международного марафона в китайском Кайли, где выступила с успехом. К ее копилке спортивных наград добавились серебряная медаль за марафон и золотая — за полумарафон.

В беседе с корреспондентом “Вестей” Мария поделилась впечатлениями о прошедших соревнованиях и первой для нее поездке на юг Китая.
— Маша, сколько участников вышло на старт, откуда они были?
— Соревнования были очень представительными, всего приехало более 300 участников из 14 стран мира. Участвовали в марафоне спортсмены не только из Кореи и Китая, но также из стран Европы и даже из США. Возрастных групп не было, все бежали вместе. Основная дистанция — 100 км, а результаты участников складывались за два дня. Но можно было бежать и марафон, и полумарафон, как я.
— Как тебе дались дистанции?
— Сначала я сомневалась, смогу ли пробежать марафон. А когда уже бежала по трассе, почувствовала, что мне эта дистанция вполне по силам, и что я даже способна на большее. На марафоне я стала второй. А на полумарафоне уже всех обошла. Бежать было тяжеловато, потому что немного подвела погода. Обычно здесь в это время года тепло, до +17, а тут шел дождь, и было холодно. Некоторые участники приуныли. Особенно упало настроение у француженок — они результаты показали довольно слабые. Я до старта тоже немножко мерзла, но решила, что ничего страшного — отогреюсь на трассе.
— Кто из соперников показался тебе сильнее?
— Сильно бежали американцы. На полумарафоне они заняли вслед за мной второе и третье места. Я с ними на трассе познакомилась, и мы даже немного пообщались. Хотя они совершенно не понимают по-русски, а я не очень сильна в английском.
— Трасса была сложной?
— Да, она была нелегкой, со спусками и довольно крутыми горками, на преодоление которых уходило немало сил.
— Маша, какие впечатления остались у тебя от юга Китая?
— Впечатлений много. Когда бежали по трассе, видели небольшие городки вдоль нее. На юге китайцы намного приветливее и радушнее, чем на севере Китая. Так показалось и другим ребятам из команды России, которые здесь уже бывали. Китайцы, стоявшие вдоль трассы, приветствовали всех участников из разных стран, били в барабаны.
— А кто еще представлял команду России в этот раз?
— Нас было десять человек, и все с Дальнего Востока: трое ребят из Комсомольска-на-Амуре, четверо из Артема, остальные из Владивостока, Находки и я из Партизанска.
— Как оцениваешь свой результат и каковы планы на ближайшее будущее?
— Выступлением в Китае в этот раз мой тренер и я довольны. Буду стараться и дальше улучшать свои результаты. Возможно, приму участие в международном легкоатлетическом турнире в Японии, на который меня уже пригласили в составе команды России.
— Удачных тебе стартов и победных финишей, Маша!

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.