Оба кубка — наши

28.09.2016

На дистанции в 1500 м важно уметь правильно рассчитать силыВ Лозовом прошел традиционный турнир Олега Райко

Юные легкоатлеты из Владивостока, Артема, Находки, Фокино, Ливадии и Партизанска воспитанники спортивных школ Приморья — встретились 25 сентября на традиционном легкоатлетическом турнире на призы Олега Райко. С утра спортсменам и их наставникам пришлось немного поволноваться из-за проливного дождя. Но к построению и торжественному открытию соревнований солнышко уже сияло и пригревало, совсем как летом.
Зеленое поле стадиона расцвечивалось яркой спортивной формой — перед началом соревнований многие старались размяться.
На старт первыми традиционно вышли самые младшие мальчишки и девчонки. На дистанции 200 метров среди мальчиков 2007 года рождения участвовал в забеге Роман Морозеев, младший брат Александра Морозеева, победителя и призера городских и краевых соревнований в беге и толкании ядра. Александр болел за брата, и Рома очень старался, хотя соперники были на год старше. До бронзовой награды ему на финише не хватило всего полсекунды. Он расстроился до слез, что не пришел к финишу первым. А воспитанник тренера Эдуарда Мадана из Фокино Никита Текучев, которому, правда, уже девять лет, показал на 200-метровке результат 33,4 секунды. Влад Разлатов, вошедший в этом году в десятку сильнейших легкоатлетов на международных играх “Дети Азии”, удивлялся:
— Смотрите, как он быстро идет! Он же еще маленький…. Если этот парень будет в полную силу тренироваться, то, какое время покажет, когда подрастет?
Все легкоатлеты Партизанска, особенно из микрорайона Лозовый, болели за Рустама Панкевича, вышедшего на старт на дистанции 300 метров. Примерно за неделю до соревнований он травмировал левую ногу, швы еще не снимали. И этот мальчик, проявив настоящий мужской характер, не просто принял участие в соревнованиях, а обошел всех соперников и взял золото! На финише Рустам признался, что сделать это было нелегко. Среди девочек 2005 года рождения на такой же дистанции серебро досталось Полине Алтуховой, также тренирующейся у Владимира Кулигина.
Две медали — золотую и бронзовую — принесли два воспитанника Владимира Николаевича в беге на 600 метров. Никита Мингайла финишировал первым с результатом минута 44,7 секунды, а третьим — Борис Цыпигин. Данил Доронин, воспитанник тренера Виталия Сапсая, добежал до финиша вслед за Никитой Мингайла с разрывом в 3,8 секунды. В итоге все призовые места на этой дистанции достались нашим юным землякам.
В беге на 800 метров отличился Роман Снежко, также тренирующийся у Виталия Сапсая. Правда, придя первым к финишу, Роман остался недоволен своим временем — 2 минуты и 7 секунд.
Кубок Олега Райко Светлане Корнеевой вручил Василий Романченко - педагог именитого землякаБорьба за кубок Райко среди юношей шла на полуторакилометровой дистанции, а у девушек — в беге на 800 метров. Среди девушек воспитанница Виталия Сапсая Светлана Корнеева обошла всех соперниц, но считает, что могла бы показать и лучшее время. Однако получала кубок спортсменка уже в хорошем настроении.
Среди юношей в беге на полтора километра Гордей Капуста ушел в отрыв еще на первом круге, потом еще прибавил на втором, а на третьем опережал ближайшего соперника Валентина Каньченко из Артема уже метров на сто. Финишировав раньше других, Гордей не выглядел усталым. Его младшая сестренка Саша, увидев кубок в руках брата, сказала, что была в этом уверена на 100% еще до начала соревнований. А отец легкоатлета Алексей Капуста считает, что нельзя быть до конца уверенным в победе, пока не пересек финишную прямую. Тем более, что в этом забеге был сильный соперник — Валентин Каньченко, воспитанник тренера высшей категории Владимира Никешина. У Никешина с детства тренировался Ильгизар Сафиуллин, ставший потом чемпионом международной универсиады.
Правда, сам Владимир Леонидович сделал поправку. Дескать, на полтора километра его воспитанник вышел по необходимости, его дистанция — 400 метров.
Все тренеры отметили хорошую организацию соревнований. А помимо медалей и грамот победители и призеры получали сладкие призы.
Ну, а наш Гордей Капуста, взяв кубок Олега Райко, в ближайшие дни отправится в Оренбург на первенство России по кроссу. Удачного ему старта и победного финиша.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.