Одним мастером больше

01.04.2020

Вадим Борисоглебский (второй слева) среди мастеров каратэС прошедших в середине марта всероссийских соревнований по каратэ-сетокан вернулся спортсмен Вадим Борисоглебский. Главным результатом участия в состязаниях стал успешно пройденный экзамен на черный пояс.

Вадим восточными единоборствами занимается восемь лет и начинал свой спортивный путь в секции нашего земляка Вячеслава Оверченко.
Последние годы тренирует каратиста Иван Касека. Вместе с наставником весь год Вадим готовился к ответственному и очень важному испытанию, ведь именно получение черного пояса и первого дана – переход от звания ученика к званию мастера.
Сам спортсмен результатом поездки на ХIV Чемпионат России по восточному боевому единоборству каратэ-сетокан очень доволен, несмотря на то, что призового места в турнирной таблице не занял.
— Кроме самого экзамена большой ценностью для спортсмена является опыт и те мастер-классы от именитых мастеров, которые предшествовали соревнованиям, — говорит Вадим Борисоглебский.
Среди мастеров каратэ был и председатель европейской федерации каратэ, курирующий и российскую федерацию, легенда мирового каратэ Хидео Очи, обладатель черного пояса девятого дана.
Однако, плох тот спортсмен, который не мечтает о звании чемпиона. Мечтает об этом и Вадим. Парень собирается поехать на чемпионат весной 2021 года и вернуться оттуда непременно в звании призера.
— До того времени, разумеется, нужно уделить тренировкам максимальное внимание, — считает его тренер Иван Касека. – Что мы и собираемся сделать. Пройденный экзамен – это хорошо, и учитывая нашу отдаленность от крупных спортивных событий в мире каратэ, получить звание мастера в 16 лет – немалое достижение, но любому спортсмену всегда есть куда стремиться.
Выездов на соревнования в связи со сложившейся ситуацией угрозы коронавируса, в ближайшее время у воспитанников Ивана Касеки не будет, однако тренировки каратисты не прекращают. В ближайших планах – подготовка к проведению и участию в открытом первенстве Приморского края по каратэ-сетокан — турниру памяти Вячеслава Оверченко, ежегодно проходящему в Партизанске.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.