От карапуза до тинейджера

08.06.2018

Испытание трассойЭкстремальная мультигонка прошла в Партизанске

Первые летние выходные самые смелые и спортивные мальчишки и девчонки провели недалеко от подножия Чандалаза. Здесь для всех, кто любит приключения, прошла традиционная экстремальная мультигонка «Чандалаз-тинейджер».В этом году соревнования состоялись уже в четвертый раз, и всем, кто участвовал в них или был зрителем, ясно – с каждым разом этапы гонки все интереснее. Этот год стал рекордным сразу по нескольким показателям: количеству участников и спонсоров, разнообразие реквизита и, конечно, спортивным результатам. О популярности гонки в кругу юных спортсменов говорит и тот факт, что несколько постоянных ее участников прибыли сюда сразу после сдачи выпускных экзаменов.
Как год от года растет количество участников, так расширяется и география экстремальной гонки. В этом году приехали дети из Владивостока, Находки, Екатериновки, Уссурийска и Кавалерово. Однако самой многочисленной была, конечно, партизанская команда. Всего 2 июня на старт соревнований вышли почти семьдесят юных спортсменов.
Детей, родителей и гостей в стартовом городке приветствовал начальник отдела физкультуры и спорта администрации Партизанского городского округа Анатолий Антипов:
— В первую очередь мне бы хотелось выразить благодарность идейному вдохновителю и организатору «Чандалаз-тинейджер» Алексею Головину и, конечно, всей его команде. Мы рады видеть здесь постоянных участников и новых. Всем вам я желаю легкого старта и быстрого финиша. А администрация городского округа будет, как и прежде, поддерживать это уникальное спортивное мероприятие.
Подъем по отвесной стенеСреди постоянных участников немало тех, кто уже не раз поднимался на пьедестал. Именно им была уготована почетная миссия вручить символичные награды в виде медалей-велосипедов постоянным спонсорам гонки.
Инструктаж пройден, самое время выходить на старт. Первое испытание – бег. Для ребят постарше – это круг в пять километров, для малышей и команд категории «семья» — около двух. Старт общий. Участники выстроились от старших к младшим, дождались команды судьи и рванули с места. Почти половина дистанции для всех общая, затем старшие уходят на большой круг, а кто помладше и совсем малыши заворачивают на финишную прямую. Мальчишки и девчонки, мамы и папы, выступающие с детками, стараются один больше другого. И вот у финишной черты первые атлеты. Практически одновременно с младшими, с другой стороны, к финишу прибегают самые быстрые из старших. Если малыши растянулись на несколько десятков метров, то юные, но опытные спортсмены финишируют практически «пятка в пятку».
И вот первый рекорд. Он не касается количества минут и секунд, за которые пройдена трасса. Это достижение – всем рекордам рекорд! На финише бегун, которому нет и трех лет. С ним в паре бежит мама. У мальчишки на лице счастливая улыбка. Малышу нравятся аплодисменты и возгласы «браво!», адресованные ему. Эта команда – мама Олеся и маленький Алиш, которому, как оказалось, два года 11 месяцев. На вопрос, как бежалось, отвечает:
— Хо-ло-со!
Мама говорит, что сама от сына такой прыти не ожидала.
— Мы у себя в Находке стараемся участвовать во всех соревнованиях, в которых возможно, но, к сожалению, их не так много, — говорит Олеся. – А спортом занимаемся регулярно, очень любим беговел (небольшой велосипед без педалей – прим. ред.) Но сегодня сын меня удивил. Он на всей дистанции ни разу на шаг не перешел – только бегом.
Олеся про нашу мультигонку узнала совсем недавно и сразу решила, что обязательно с сыном примет в ней участие.
Мультигонка продолжается. Старшие спортсмены, оседлав велосипеды, рванули на следующий этап — от стартового городка до одной из пещер Чандалаза. Отметились в пещере, на контрольном пункте, и назад. Туда и обратно в общей сложности около двадцати километров. Первым на финише — Никита Головин. Он в этот день многое успел: и экзамен сдать, и в гонке поучаствовать. Следом за ним – Денис Скоробреха. Третьим финиширует Александр Смирнов. Они – самые старшие и опытные участники «Чандалаз-тинейджер».
Малыши тем временем проходят свои дистанции. У них на очереди скалодром, веревочная переправа и водный этап. Подъем по отвесной стене с пластиковыми зацепами никого не напугал и доставил массу удовольствия. Конечно, уверенности придавала страховка, но подъем от этого легче не становился. Однако справились все. Забравшись на трехметровую высоту, при помощи инструктора нужно было закрепить карабин на отвесном канате и по нему скатиться вниз, и бегом к месту канатной переправы над рекой Ворошиловкой.
Легкоатлетами были, в роли настоящих альпинистов себя попробовали, пора проверить себя на меткость в стрельбе из лука. Бессменный Робин Гуд Чандалаза, инструктор-лучник и любимец детворы Константин Кожемяченко уже ждет юных стрелков у мишеней. Результаты стрельбы аккуратно записываются. Потом, при подведении итогов, за каждый меткий выстрел от суммарного времени всех пройденных этапов отнимут по несколько секунд.
Место у тира под открытым небом не пустовало все выходные ни на минуту. Все желающие могли попытать счастье и стрелой попасть в воздушный шарик с расстояния нескольких метров. Кому удалось – в подарок магнит «Меткий стрелок».
Большой палаточный лагерь, расположившийся у озера мелиорации, после первого дня соревнований не скучал. Вечерняя программа была не менее интересной и насыщенной, чем дневная. Костер, фейерверк, конкурсы…
Второй день соревнований для младшей подгруппы и участников категории «семья» начался с велозаезда. Для них трасса была сокращена примерно вдвое. Малыши с родителями и дети от восьми лет на двух колесах преодолели около девяти километров по грунтовой дороги, местами размытой лужами, со спусками и подъемами. Все справились!
Важно уметь работать в команде, тогда далеко уплывешьПоследнее испытание – водный этап – круг по озеру на двухвесельном катамаране. Тут уже не все зависит от личных способностей, важна работа в команде. Упустил момент, и катамаран развернуло, а исправляя ситуацию, теряешь драгоценные секунды.
Но вот все этапы пройдены, до подведения итогов и награждения время еще есть. Кто уходит отдохнуть в палаточный городок, кто решил подкрепиться супом у костра, а кто-то, разбежавшись посильнее, прыгает с «тарзанки» в озеро.
Отдыхали после пройденных этапов и Алиса Акст с дочерью Маргаритой восьми лет. Мама Алиса рассказала, что сама изначально участвовать в гонке не собиралась, а просто привезла дочь. Но на месте, узнав, что возможно совместное участие в категории «Семья», тоже решила выйти на старт.
— И я ни секунды об этом не пожалела, — говорит Алиса. – Конечно, понравилось и дочери. Мы очень благодарны организаторам за чудесные выходные. Отлично провели время.
К слову сказать, в своей категории Алиса с Маргаритой заняли третье место, чему очень были рады. Не меньше радовались и подаркам, которых в этом году на «Чандалаз-тинейджер» было просто несметное количество. И это очередной рекорд. Спонсоры тоже старались и подарки приготовили полезные для спортивных детей.
В этом году вообще без наград и подарков домой никто не уехал. В том числе и самый маленький участник мультигонки Алиш. Ко времени награждения он уснул у мамы на руках, поэтому медаль и подарки рассмотрел позже.
Всех участников гонки, зрителей и свою команду поблагодарил Алексей Головин:
— Я рад каждому участнику соревнований. Все вы большие молодцы, и каждого из вас я жду в следующем году на пятую, юбилейную, мультигонку «Чандалаз-тинейджер». Мы постараемся, чтобы она была еще интереснее.

Татьяна ЩЕЛКУН.
 Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.