Открытия и сюрпризы “Радужного”

15.07.2016

“На колесе” у взрослого лидера гонки 16-летний  Никита РябовПартизанские велосипедисты вернулись с веломарафона

Под дождем и палящим солнцем, по лесам и полям, горкам и ухабам на двух колесах десятки километров проехать дано не каждому. Однако любителей велосипедного экстрима, принявших участие в веломарафоне “Радужный” в Уссурийске нашлось немало — около ста человек. Чтобы добраться до финиша, да еще и с результатами, бороться приходится не только с соперниками, но и с самим собой.
Еще до старта веломарафона на интернет-форуме, посвященном предстоящим гонкам, о сложности трассы было написано немало “страшилок”. Да и прогноз погоды совсем не радовал. Те, кто не испугался, ранним утром отправились в путь.
Решила покорять марафонское бездорожье и смешанная команда велосипедистов партизанцев-находкинцев, организованная Владимиром Барановым. Всего 14 участников и группа поддержки.
Вернулись наши спортсмены с медалями. Из четверых воспитанников детской спортивной школы, вошедших в городскую сборную, трое “доехали” до пьедестала почета. Максим Кудрик стал победителем в категории “юноши 12-15 лет”, преодолев один круг марафона протяженностью 25,5 километров. Денис Скоробреха занял третье место среди юниоров 16-18 лет. Их марафонская дистанция состояла из двух кругов и 51 километр. Достижение 16-летнего Никиты Рябова, пожалуй, стало сюрпризом, как для взрослых, именитых спортсменов, так и для него самого. Парень перед стартом зарегистрировался для участия в гонке в группе юниоров, и как все молодые спортсмены, ехать должен был два круга. Однако преодолел максимум три витка “лютого марафона”, как писали об этом состязании на форуме сами участники, с результатом 4 часа 2 минуты и 42 секунды, отстав от победителя гонки Андрея Антонова на шесть с половиной минут. Подросток стал вторым в абсолюте, обогнав многих взрослых, известных в крае велосипедистов. Взрослые спортсмены от партизанского молодого велосипедиста пребывали, что называется, в шоке. Уже после марафона в обсуждениях на форуме высказывали удивление и, конечно, восторг. А еще много писали о сильной партизанской велошколе и тренерах.
В составе нашей команды был даже “семейный подряд” — семья Казанцевых во главе с Алексеем Казанцевым. Вадима Старшинина приехали поддержать родители из Владивостока, накормившие команду по завершении гонки отменным обедом, в меню которого вошли курочка с костра, отварной рис и потрясающие колбаски.
Нельзя не отметить жительницу Находки Викторию Оноприенко, впервые отважившуюся принять участие в столь масштабном велосостязании. Виктория, поборов страхи относительно своей “неподходящей” физической формы, тревожных прогнозов погоды на этот день, страшилок с форума о сложностях трассы, вышла-таки на старт! Финишировав, Виктория заслуженно поднялась на главную ступеньку пьедестала. Среди девушек 12-15 лет второй результат у нашей Алины Кудрик, а среди женщин в категории 40+ второе место заняла Елена Бевзенко.
Сергей Клепацкий к финишу в категории “мастерс” пришел пятым. Для него трасса “Радужного” приготовила массу неприятных сюрпризов, среди которых даже порванная цепь. Несмотря на все трудности, Сергей с трассы не сошел и достойно финишировал.
Наша группа поддержки в лице Ольги Новиковой, Полины Кузнецовой, хозяина комфортабельного микроавтобуса Александра Михайловича, внесли свой немалый вклад в дружественную и рабочую атмосферу в команде.
Обязательно отметим, что нашу команду “Велоклуб. Партизанск” представляли также Егор Пономарев, Алексей Кудрик, Владимир, Татьяна и Надежда Казанцевы и Андрей Антонов старший.
Теперь спортсмены наши восстанавливают собственные силы и велосипеды и готовятся к следующему экстремально-спортивному мероприятию — “Тур де Грибановка”, запланированному на август. Партизанский велоклуб приглашает к участию в нем всех желающих.

Татьяна ЩЕЛКУН, Сергей КЛЕПАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.