Партизанск — город спортивный

10.08.2018

11 августа, в День физкультурника, в Партизанском городском округе пройдут встреча любителей спортивной ходьбы, открытие обновленной спортивной площадки у дома на улице Лермонтова, 6, турнир по большому теннису на стадионе «Шахтер», детский футбольный матч и турнир по стрельбе из лука.Начальник отдела по делам физкультуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов рассказал о том, что в настоящее время активно посещают спортивные клубы и секции около пятисот детей и подростков, более двухсот активных спортсменов среди взрослых жителей округа. Руководство ПГО оказывает всяческую поддержку местным спортсменам-любителям, значительную роль в развитии спорта и его популяризации играют тренеры и активисты-общественники.
Тренер по стрельбе из лука Константин Кожемяченко со своими товарищами из стрелкового клуба «Сава» за год с небольшим смог увлечь этим видом спорта несколько десятков маленьких и взрослых горожан. Совсем недавно члены клуба весьма успешно выступили на Дальневосточном турнире в Хабаровске.
Инструктор-методист ДЮСШ «Сучан» Василий Арапов — давний и активный «играющий тренер» по велосипедному спорту. Наставник молодых велосипедистов, руководитель туристического клуба «Маугли» Алексей Головин за пять лет активной тренерской работы помог стать сильными, быстрыми и выносливыми многим мальчишкам и девчонкам. Вместе с единомышленниками он уже четыре года проводит детские соревнования «Чандалаз-тинейджер» и экстремальную мультигонку для взрослых спортсменов «Кольцо Чандалаза».
Сергей Чайка и Иларион Романюк активно занимаются развитием шахмат. Благодаря их усилиям восстановлена городская федерация по этому виду спорта, проводятся турниры для детей и взрослых, спортсменам вновь присваивают разряды за их мастерство.
Сергей Лобов, Юлия Карась, Виталий Шуляк, Сергей Голиков, Юлия Тарасенко, Анастасия Сиротюк и другие бадминтонисты Партизанска смогли громко заявить о себе на краевом уровне. Владимир Хан добился выдающихся успехов на мировом уровне в тяжелой атлетике.
Хоккеисты Сергей Журавлев и Сергей Котляров из спортивного клуба «Сучан» тренируют молодых игроков, принимают участие в организации детских турниров по футболу. Свой вклад в развитие детского футбола вносят тренеры Олег Абдулганеев, Артем Бернецян, Вадим Григорян и многие другие. Алексей Епишко и Владислав Бабкин заявили о себе на местном и зарубежном уровнях в триатлоне и зимнем плавании.
Плодотворно работают Владимир Кулигин и Виталий Сапсай – легкая атлетика, Валерий Ким – самбо, Федор Фомин – велоспорт, Татьяна Субухангулова – плавание, Сергей Образцов – тренажерный зал и многие другие друзья спорта и физической культуры, которые своим примером и своими стараниями стараются сделать население города, от мала до велика, более здоровым и сильным.
Для взрослого футбола показателен пример городской команды «Сучан-Уголь», тренер Вадим Григорян, которой оказывает безвозмездную поддержку компания ООО «Сучан-Уголь».
Громко заявили о себе юные гребцы тренера Виктора Мудровского, которые в 2018 году собрали хороший урожай наград и завоевали Кубок Губернатора Приморского края. Воспитанники тренера по бокму Зуфара Кутлиахметова из школы № 22 блестяще выступают на турнирах Приморского края, а Кристина Гордиенко стала второй на первенстве России среди девушек в Анапе.
Не отстают от молодежи и ветераны. При поддержке городского Совета ветеранов команда ПГО успешно выступила на краевой спартакиаде пенсионеров в Уссурийске.
Успешна работа центра тестирования ГТО в Партизанске, которым руководят Михаил Кабанов и Наталья Любавина. За год в местном центре прошли тестирование около тысячи человек. Из них многие сдали нормативы золотого, серебряного и бронзового значков. Сборная ветеранов по ГТО заняла третье место на краевых соревнованиях.
Благодаря тому, что на условиях софинансирования местного и краевого бюджетов удалось капитально отремонтировать городские стадионы, стало возможным сделать Партизанск базой для проведения крупных легкоатлетических соревнований, таких как взрослое и детское первенства Приморского края по футболу и другие состязания краевого уровня.
Хочется отдельно отметить многолетние старания спортсмена-общественника Алексея Аверина, который вместе с взрослыми единомышленниками и детьми создал многофункциональную спортивную площадку у дома на Лермонтова, 6, содержит ее и дополняет новыми спортивными сооружениями.
Приятно, что прославленные спортсмены не забывают о пропаганде спорта и здорового образа жизни, встречаются с молодежью и приглашают заниматься в спортивных секциях. Среди них — бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте 1992 года, заслуженный мастер спорта, участник эстафеты олимпийского огня Сочинской олимпиады Георгий Цыбульников.
– От всей души поздравляю физкультурников с праздником и желаю им новых высоких достижений в спорте и в общественной жизни. Ведь именно благодаря вашему труду спорт становится модным и популярным делом, которому жители нашего округа уделяют все больше и больше времени и сил. Здоровья вам и вашим семьям! – поздравляет всех активных и спортивных жителей округа начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.