“Победный” марафон

11.05.2016

Велопробег под знаменами Победы и РоссииВелопробег, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 7 мая в Партизанске. Любителей активного образа жизни, опытных велосипедистов и только начинающих дружбу со спортом, теплым субботним утром собралось на городской площади немало. Принять участие в массовом пробеге решили более ста участников, это вдвое больше, чем в прошлом году. Здесь были школьники и студенты учебных заведений, представители предприятий города и местного казачества, и, конечно же, воспитанники отделения велоспорта детско-юношеской спортивной школы и члены любительского велоклуба “Атория”.
Старт велопробегу дал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который поприветствовал собравшихся велосипедистов и пожелал им удачно пройти весь маршрут. Сам Александр Валерьевич также присоединился к участникам марафона, пройдя наравне с ними весь, так называемый, “малый круг” велопробега почти в тридцать километров. Конечно, для заядлых велолюбителей пройти маршрут от площади до села Новицкое, заехать в микрорайон Лозовый и вернуться в центр города, не представило большого труда, — у многих даже не сбилось дыхание. А вот менее опытным участникам пробега двухчасовая езда с затяжными подъемами и спусками далась нелегко. Но даже самые маленькие велосипедисты не сдавались и достойно преодолевали километр за километром.
Живописная велоколонна с развевающимися Знаменем Победы и Российским флагом привлекала внимание прохожих и автомобилистов на всем протяжении гонки, люди приветливо улыбались и махали участникам марафона. Прибыв в Новицкое, велосипедисты возложили цветы к мемориалу землякам, погибшим за освобождение Родины, почтив их память.
На пути в обратную сторону многие велосипедисты будто ощутили прилив сил, и небольшие остановки, чтобы перевести дыхание и попить воды, становились все короче. Стоит отметить внимательное отношение спортсменов к товарищам по гонке, небольшие технические трудности с велотранспортом или физическая усталость не оставались без внимания, и каждый получал тут же необходимую помощь. А безопасность проведения велопробега обеспечивалась сотрудниками ГИБДД, сопровождавшими велосипедистов на всем маршруте.
DSCF4102Участниками “Победного” велопробега в этом году стали люди самых разных возрастов: от учеников начальных классов до пенсионеров, многие прибыли на марафон дружескими компаниями и целыми семьями. Любительница активного и здорового образа жизни Наталья впервые принимала участие в велопробеге, посвященном дню Победы:
— На сегодняшнюю гонку меня сподвиг сын Данил, ему давно хотелось поучаствовать в таком мероприятии. Правда, он сошел с дистанции еще на половине пути, — с улыбкой добавила Наталья. — На большой круг, как в прошлом году, через Орловский перевал, наверное, не решилась, а сегодняшний маршрут таким любителям, как я, вполне по силам.
По окончании мероприятия каждый его участник был награжден памятной медалью от администрации городского округа. По словам Александра Зражевского, следующий подобный велопробег планируется провести ко Дню независимости России 12 июня.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.