Полвека турниру легкоатлетов

30.09.2022

Первые победы на пути к кубкуПервые кубки, которые вручались победителям легкоатлетического турнира имени нашего земляка, были деревянными. Спустя полвека главные переходящие награды в честь юбилея состязаний решено оставить у победителей на вечное хранение.

На стадионе «Шахтер» 25 сентября прошел 50-й традиционный открытый краевой турнир по легкой атлетике на призы многократного чемпиона Советского Союза и Европы, рекордсмена СССР и мира, участника Олимпийских игр в Мехико Олега Райко.
В состязаниях на спринтерских и стайерских дистанциях от ста метров до полутора километров приняли участие 145 спортсменов в возрасте от семи до 17 лет из Владивостока, Находки, Большого Камня, Фокино, поселка Трудовое и Надеждинского района. Наш округ представляли воспитанники спортивной школы «Сучан».
Турнир проходил на стадионе «Шахтер». Спортсменов, тренеров и болельщиков приветствовала Валентина Белоусова, в прошлом директор и учитель физкультуры школы №24. Тренер спортшколы «Сучан» Владимир Кулигин зачитал приветственное письмо от живущего сейчас в Санкт-Петербурге Олега Райко, в котором чемпион пожелал бегунам успешных стартов и рекордов.
На турнире было разыграно одиннадцать комплектов медалей. В беге на 800 метров, среди спортсменок 16 и 17 лет, весь пьедестал почета заняли партизанские бегуньи: у Полины Алтуховой золото, Кристины Прохорец серебро, а у Полины Соломатиной бронза.
На дистанции 800 метров вторым был Тимофей Шило. Серебро на полутора километрах досталось Рустаму Нурматову. На дистанции сто метров бронзовые медали завоевали семилетние Ксения Акст и Марк Макарчук. Кубками Олега Райко награждены Полина Алтухова из Партизанска и Арсений Алексеев из Находки.
В честь юбилея у победителей турнира на главных дистанциях, восемьсот метров у девушек и полтора километра у юношей, по просьбе Олега Райко завоеванные кубки останутся навсегда. Их не нужно будет передавать победителям следующего турнира. Для них изготовят новые, но не менее ценные и значимые для юных легкоатлетов.
Как рассказал бессменный руководитель соревнований Владимир Кулигин, за полвека в турнире на призы Олега Райко приняли участие более восьми тысяч спортсменов. Многие из участников в последующие годы стали чемпионами Приморского края и призерами национального первенства. Одному из них, выпускнику школы-интерната №7 Сергею Рыбину после победы в турнире Олег Райко помог поступить в Ленинградское высшее зенитное ракетное командное училище. Во время учебы Сергей продолжал заниматься спортом и побеждать на турнирах союзного уровня.
Идея организовать турнир принадлежит учителю физкультуры школы-интерната №7 Владиславу Спиряеву. Через два года он передал эстафету Владимиру Кулигину. Поначалу это был школьный турнир. На открытие много лет приходили родители чемпиона Надежда Яковлевна и Михаил Михайлович. Сам Олег Райко открывал свой турнир лишь однажды в 1985 году, когда гостил в Лозовом. Олег Михайлович, пусть и дистанционно, но не пропускает ни одного турнира, знает имена многих бегунов. Особенно интересна ему дистанция в полтора километра, одна из самых сложных в легкой атлетике, на которой ему не было равных многие годы.
Партизанские бегуны и их тренеры несколько раз гостили у Олега Райко. На его даче в Санкт-Петербурге растут три приморских кедра, личный подарок чемпиону от Владимира Кулигина и его ребят.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.