Попробовали силы

24.05.2017

Юные призеры соревнований из сборной ПартизанскаНаши велосипедисты – в лидерах

Традиционный веломарафон «Проба сил» во Владивостоке принес партизанским спортсменам немало наград. По завершении непростой гонки, когда самые быстрые поднимались на пьедестал, больше всего аплодисментов и зрителей, и соперников получили именно наши спортсмены.Трасса кросс-кантри марафона была непростой: спуски, подъемы, прибрежная полоса с песком, галькой и стогами водорослей, лесные тропинки, сложные повороты – знатоки называют такие маршруты техническими.
Определиться с расстоянием спортсмены должны были заранее. Одни ехали марафон в 60 километров, другие полумарафон – 30.
По отзывам участников гонки, подобная трасса, проходящая на нескольких участках по довольно людным местам, в Приморье разработана впервые. Общая доброжелательная атмосфера среди спортсменов, зрителей, болельщиков и просто случайных прохожих и отдыхающих у прибрежной полосы запомнилась участникам гонки. Хотя за несколько дней до старта именно факт прохождения трассы мимо людных мест велосипедистов тревожил. Такой маршрут организаторы велогонки разработали не случайно. Для любителей двухколесного транспорта очень важно, чтобы как можно больше людей присоединялось к их увлечению и занятиям спортом.
Как обычно, партизанская команда была довольно массовой. Покорять Владивостокские просторы в минувшее воскресенье отправились 12 наших спортсменов.
Гонка для любителей экстремальной езды на велосипедах из Партизанска сложилась по-разному. Серьезное падение на первом же круге заставило сойти с дистанции Никиту Савченко, занимающегося у тренера Федора Фомина в Новицком. Юного спортсмена Константина Багрянцева подвела техника – финишировать ему не дала порванная велосипедная цепь. Не вошел в число призеров еще один наш спортсмен, работник железной дороги Сергей Денейкин, заявившийся на марафон в возрастной группе «40 плюс», однако получил от гонки большое удовольствие.
В числе лидеров в своих возрастных группах финишировали воспитанники отделения велоспорта ДЮСШ «Сучан». Спортсмены-юниоры, Денис Скоробреха и Максим Фильчаков заняли первое и второе места соответственно в категории «Марафон. 15 плюс». Первой среди девушек-юниоров стала Анастасия Щетинская. Насте трасса «Пробы сил-2017» далась нелегко. Уже во второй половине пути, а девушка заявилась на марафонскую дистанцию в 60 километров, произошло серьезное падение, но, как настоящий спортсмен, она не сдалась и финишировала с золотым результатом. Никита Рябов, заявившийся на марафон в группе «18 плюс», несмотря на свои 17 лет, тоже поднялся на верхнюю ступень пьедестала.
60 километров преодолели наши Андрей Антонов в категории «55 плюс» и Сергей Клепацкий в группе «30 плюс». Их результат – золото и бронза соответственно.
Юниор Дмитрий Бушков стал бронзовым призером на дистанции 30 километров. На той же дистанции серебро в группе «18 плюс» завоевал Роман Пудов. В возрастной категории «55 плюс» с золотым результатом финишировал Василий Арапов.
Щедрым на награды оказался для наших велосипедистов открытый кубок Владивостока. Сезон только начался и наши велосипедисты, опробовав силы на «Пробе сил-2017», с нетерпением ждут новых стартов, которые, наверняка принесут им новые победы.