Праздник с кубками от чемпиона

03.10.2018

Роман Снежко (в центре) завоевал кубок Олега Райко второй раз30 сентября 215 юных спортсменов из Владивостока, Находки, Фокино, Артема, Уссурийска и Партизанска собрались на стадионе «Энергетик» на 46-й открытый легкоатлетический турнир на призы чемпиона Европы, многократного рекордсмена и чемпиона СССР, родившегося и выросшего в Сучане, Олега Райко.

Наш земляк родился в Лозовом, учился в местной школе и дорогу к мировой спортивной славе начал на беговых дорожках стадиона «Энергетик».
Соревнования начались с парада участников. Под звуки государственного гимна был поднят флаг соревнований. Ветераны спорта Валентина Белоусова, Михаил Кабанов и Владимир Кулигин приветствовали спортсменов, тренеров и болельщиков, пожелав победы сильнейшим.
46 турнир на призы Олега Райко оказался на удивление молодым и массовым. Основная часть спортсменов, приехавших в Партизанск, были в возрасте от шести до десяти лет, в этих возрастных категориях пришлось делать до трех забегов. Организация турнира была проведена профессионально, уровень судейства не вызывал споров и нареканий.
На стадионе и трибунах царила атмосфера спортивного праздника.
Пришли поболеть за молодежь и ровесники Олега Михайловича, и участники первых турниров, которые вспоминали, как Олег Райко уже в первом классе каждое утро бегал кроссы по несколько километров. Как в юношеские годы легко преодолевал дистанцию от Лозового до Швейной фабрики, «соревнуясь» с рейсовым автобусом, о том, как родители чемпиона гордились своим сыном и показывали приходившим к ним домой в гости школьникам грамоты, медали, а также часы, подаренные Олегу Райко министром обороны СССР маршалом Малиновским.
А тем временем на дорожках стадиона юные бегуны выкладывались по-полной.
Удачными были старты и финиши воспитанников тренеров Владимира Кулигина и Виталия Сапсая из легкоатлетического отделения ДЮСШ «Сучан». В своих возрастных категориях Софья Никитина и Роман Снежко завоевали «золото» на дистанциях 300 и 1500 метров. Роману Снежко, как победителю на дистанции 1,5 километра, коронной дистанции Олега Райко, был вручен переходящий кубок от прославленного чемпиона. Роман стал обладателем кубка на этой дистанции второй раз подряд. В этот раз юный атлет практически всю дистанцию бежал вторым, но на последней стометровке сделал рывок  и победил!
Тренеры пророчат Роману Снежко яркое спортивное будущее. Хочется верить, такое же яркое, как и у самого Олега Райко.
«Серебро» в своих возрастных категориях завоевали Полина Алтухова и Влад Клопота на 600 метрах, а Любовь Губко и Никита Мингайла — на дистанции 800 метров.
Не подвели и малыши. Семилетнему Илье Андрощуку досталась «бронза» на стометровке.
По окончании турнира участники снова выстроились в парадную шеренгу. В торжественной обстановке победителям и призерам были вручены медали и грамоты. Лучшим на дистанциях 800 и 1500 метров – переходящие кубки Олега Райко.
Всем без исключения юным спортсменам, принявшим участие в забегах, вручили сладкие призы от спонсоров.
Организатор турнира Владимир Кулигин поблагодарил спортсменов, тренеров и болельщиков за верность спортивным традициям и пригласил юных бегунов на 47-й турнир.
Тренеры и спортсмены благодарят предпринимателей Яну Герасюта, Зинаиду Байкинову, Юлию Новикову и Сергея Мотора за сладкие призы для юных спортсменов.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.