Проба сил в элегантном возрасте

25.07.2018

Свои первые соревнования наша сборная выдержала достойноПартизанцы вернулись с краевой спартакиады пенсионеров

С 20 по 22 июля спартакиада пенсионеров Приморского края прошла в Уссурийске. 170 участников старше 55 лет состязались в пулевой стрельбе, плавании, шахматах, настольном теннисе, дартсе, легкой атлетике и комбинированной эстафете.Организаторами соревнований выступили департамент физической культуры и спорта администрации Приморского края и Приморское региональное отделение общероссийской организации «Союз пенсионеров России».
Хотя спартакиада проводится в Приморском крае не в первый раз, ранее наши спортсмены в ней участие не принимали. Так что в нынешнем году команда из ПГО при активной поддержке специалиста по физической культуре и спорту администрации ПГО Анатолия Антипова собралась впервые. В нее вошли Иван Ставничук, Владимир Ложкин, Илларион Романюк, Надежда Трубникова, Валентина Плохотнюк, Татьяна Еремейчик и Людмила Довгаль. Это активные общественники и участники спортивной жизни города, в том числе осенних спартакиад, которые проводятся в нашем городе к Дню пожилого человека.
Для нашей сборной эта спартакиада стала возможностью оценить свои силы, показать уровень подготовки и в целом ознакомиться с краевыми состязаниями среди сверстников.
В этом году по условиям соревнований в каждой команде должно быть не менее двух человек старше 70 лет. Как рассказывает капитан команды Иван Ставничук, средний возраст участников из Партизанского городского округа был в пределах 60-70 лет, самой молодой спортсменке исполнилось 57 лет.
В четверг, 19 июля, перед выездом из города партизанцы сфотографировались у здания администрации округа на память, поездка анонсировалась в местных СМИ – о команде узнали многие местные жители и поддерживали земляков.
По приезду в тот же день партизанцы решали организационные вопросы, регистрировались, проходили жеребьевку. В дальнейшие три дня, с 20 по 22 июля, с утра до вечера пенсионеры упражнялись в силе, ловкости и скорости.
Все дни спартакиады команды из 20 муниципальных образований Приморского края встречались на базе уссурийского спорткомплекса «Локомотив». Освещали спартакиаду краевые телеканалы, вернувшись домой, спортсмены могли увидеть себя в эфире местного телевидения.
К сожалению, нашим спортсменам удалось принять участие не во всех видах состязаний – в некоторых не хватило требуемого количества участников, в том числе мужчин или женщин, не нашлось у нас и пенсионеров-пловцов. Также критично подошли судьи к наличию единой формы у смешанной команды при допуске к комбинированной эстафете.
Но, несмотря на жаркую погоду, удаленность от дома, нехватку времени для тренировок, невзирая на возраст и состояние здоровья, партизанцы не потеряли соревновательный настрой и достойно выступили.
Медаль за второе место в состязаниях по шахматам принесла сборной Татьяна Еремейчик, частая участница городских шахматных соревнований. Известный в Партизанце шахматист Илларион Романюк оказался в шаге от пьедестала победителей и занял почетное четвертое место. Он же выходил и на теннисный корт.
Людмила Довгаль достойно преодолела километровую дистанцию в состязаниях по легкой атлетике. Капитан команды, ветеран правоохранительных органов Иван Ставничук показал свое мастерство в пулевой стрельбе вместе с Владимиром Ложкиным.
Сестры Валентина Плохотнюк и Надежда Трубникова защищали честь округа в дартсе, пулевой стрельбе и настольном теннисе.
По итогам соревнований партизанцы заняли 16 командное место по количеству очков, сказалась нехватка спортсменов в сборной ПГО. Но по уровню выполняемых нормативов в течение двух дней состязаний наши ветераны уверенно занимали места в середине турнирной таблицы.
В любом случае эта спартакиада подарила команде ПГО немало впечатлений, новых знакомств, пенсионеры сплотились, поддерживали друг друга на дистанциях, а на обратном пути распевали песни и обсуждали планы на будущее. По результатам пробных выступлений на соревнованиях краевого уровня предстоит сделать организационные выводы – сколько человек необходимо подготовить за год для сборной на различные этапы, в том числе, необходимо найти и тренировать пловцов старшего возраста, пошить форму для сборной округа.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.