Россыпи покорили!

18.10.2017

В Партизанске прошли краевые соревнования по маунтинбайку

14 октября гору Россыпи на двух колесах покоряли велосипедисты. Здесь проходил Кубок Приморского края по велоспорту-маунтинбайку. Общий сбор спортсменов состоялся у Дома культуры «Лозовый». Отсюда спортсмены своим ходом около пяти километров ехали до подножия горы. Опытные велосипедисты знают, что такая разминка перед резким стартом в гору просто необходима.
В соревнованиях приняли участие спортсмены Партизанска, гости из Владивостока и Биробиджана. Дисциплина апхилл – подъем в гору, не самая простая даже для опытных экстремалов-велосипедистов. А что касается именно этих соревнований – это самый высокий апхилл в Приморье. Поэтому, уже решившись на такие состязания, любители езды на двух колесах заявили себя как отважные спортсмены. Всего же от старта до финиша на вершине дистанция составляет семь километров. Борьба на трассе развернулась серьезная. За призовые места в своих группах сражались юниоры, девушки, мужчины и ветераны. Одним из самых ярких моментов заезда стал финиш лидеров соревнований нашего Никиты Рябова и спортсмена из Владивостока, Андрея Антонова младшего. Победил опыт, но не сильно отстал и молодой Никита Рябов. Финишировал от победителя на расстоянии в полколеса.
Отец абсолютного победителя велогонки «Россыпи – 2017» Андрей Антонов спортсмен из Партизанска, финишировал первым в группе «Ветераны 55 плюс». Вторым в этой же категории стал наш Василий Арапов.
Среди девушек, уступив титулованной спортсменке из Владивостока, второй к финишной черте пришла воспитанница ДЮСШ «Сучан» Анастасия Щетинская. Среди юниоров сильнейшим стал Никита Савченко из Новицкого, вторым к финишу пришел Денис Скоробреха, третьим – Эдуард Мосиенко. Все трое — воспитанники отделения велоспорта.
Основным организатором соревнований стал Юрий Чащин. Опытный спортсмен и организатор краевых соревнований по маунтинбайку отметил, что Партизанск для велосипедистов-горников – идеальная площадка.
— Здесь есть и отличные горы и масса маршрутов, не зря популярность год от года набирают соревнования «Кольцо Чандолаза», «Чандолаз тинейджер» и, проходящая здесь много лет кросс-кантрийная велогонка «Золотая осень», — сказал организатор и главный судья соревнований. – Мы планируем и гонку «Россыпи» сделать традиционной. Не зря партизанские велосипедисты весь нынешний сезон показывали прекрасные результаты практически на всех проводимых в крае соревнованиях. Лидер партизанской команды, безусловно, Никита Рябов, который в этом сезоне не раз становился победителем и призером соревнований разного класса в абсолютных зачетах. Отец и сын Антоновы всегда с достойными результатами. Среди ветеранов-велогонщиков один из лучших в крае – Василий Арапов, а среди девушек, которых, к сожалению, в велоспорте не так много, Анастасия Щетинская. Молодцы!
Во второй день, на часовой гонке на трассах традиционных соревнований «Золотая осень» не было равных нашему Никите Рябову. Здесь же пробовали силы и самые маленькие. Для них было размечено специальное детское кольцо, протяженностью в 500 метров. На соревнованиях, организованных Юрием Чащиным часто и для малышей от пяти лет готовятся дистанции и награды. Одним из важных направлений деятельности велосипедного сообщества – привлечение в спорт как можно большего количества людей самых разных возрастов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.