Рядом с чемпионом все по плечу

23.01.2015

DSC_0793В бассейне краевой спортшколы 21 января встречали семикратного чемпиона Сурдлимпийских игр, неоднократного чемпиона России, Европы и мира по плаванию, заслуженного мастера спорта Виталия Оботина. Вместе со своим тренером Дмитрием Перепелицей в Партизанск он приехал в рамках акции “Спортивный класс”, инициатором которой стал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Первыми с чемпионом пообщались семилетние воспитанники тренеров Сергея Севостьянова, Анатолия Чугунова и Евгении Ермаковой.
На импровизированной пресс-конференции на вопросы самых юных наших пловцов и их тренеров Виталий Оботин отвечал серьезно и обстоятельно. Рассказал, что родился и рос в городе Большой Камень, а одиннадцатый класс оканчивал в 37-й школе Владивостока. Плаванием начал заниматься 16 лет назад, когда ему было семь лет, как и этим девчонкам и мальчишкам. Поначалу в бассейн пришел по настоянию мамы, но позже, признался Виталий, заниматься плаванием ему стало по-настоящему интересно. Тем более, что перед глазами был пример сестры Полины, начавшей плавать раньше его и делавшей успехи. Поначалу о высоких результатах Виталий не думал. Но зато о них думала его мама и настраивала сына, что в бассейне надо работать, тренироваться в полную силу. О первом наставнике — тренере Светлане Дмитриевне Шевяковой, у которой занимался восемь лет, у Виталия Оботина остались самые добрые воспоминания.
Но первые серьезные успехи пришли во Владивостоке, когда он уже заканчивал учебу в школе. Теперь он работает с тренером Дмитрием Перепелицей и считает, что во многом его результаты достигнуты благодаря этому сотрудничеству.
Попав впервые на первенство России, рассказал Виталий, он хорошо выступил, но в сборную команду на чемпионат мира по плаванию среди пловцов с ограниченными физическими возможностями его включать не хотели — не верили, что у него действительно проблемы со слухом. Сомнения вызывало то, что в отличие от других ребят с недостатком слуха, он отлично говорил. За что Виталий тоже очень благодарен маме, которая научила его свободно говорить.
Девчонки и мальчишки попытались угадать, сколько Виталий завоевал медалей на соревнованиях разного ранга. Одни сделали предположение, что тридцать, другие — пятьдесят. Виталий признался, что медалей разного достоинства у него около трех сотен, среди них и первые, которые завоевывал во Владивостоке и Хабаровске, и те, которыми его награждали на чемпионатах России, Европы, мира а также на Сурдлимпийских играх в Софии. Поначалу все удивленно замолчали, но мгновение спустя раздались дружные аплодисменты.
Виталий достал из спортивной сумки и протянул ребятам несколько своих медалей, завоеванных на чемпионатах Европы и мира. “Посмотрите, дети, какая большая и красивая золотая медаль с чемпионата мира…” — обращалась к нашим спортивным надеждам в плавании методист бассейна краевой спортшколы Татьяна Субухангулова.
Интересовались самые юные пловцы и тем, какой стиль плаванья Виталий считал для себя более сложным. Он ответил, что меньше уделял внимания плаванию на спине, а кроль, брасс и даже сложный для некоторых баттерфляй, он его назвал кратко — бат, где важно согласование работы ног и рук, никогда сложными не считал.
Подержав в руках медали чемпиона, девчонки и мальчишки бегут в раздевалку, надевают купальники, плавки, шапочки, и прыгают в воду по команде тренеров. Малыши поднимают брызги, снуют на первых четырех дорожках туда-сюда, а высокий и атлетически сложенный Оботин по своей пятой дорожке плывет по-королевски спокойно и так красиво скользит в воде, словно фантастический Ихтиандр.
Малышей сменяют ребята, занимающиеся в бассейне по три-четыре года. Им Виталий Оботин и тренер Дмитрий Перепелица дают мастер-класс, показывают несколько специальных упражнений. Дмитрий Перепелица советует коллегам, тренирующим детвору в нашем бассейне, чтобы каждый их воспитанник постоянно знал свой свежий результат и стремился его улучшить.
Даниле Стригуненко предлагают проплыть в тандеме с Оботиным, повторяя за ним все движения. Поначалу, видимо, мешает волнение, но в итоге парень получает хорошую оценку Дмитрия Перепелицы. Эмоции он держит при себе, но говорит, что показанные упражнения помогут значительно улучшить результаты на будущих соревнованиях.
Прямо в зале бассейна с прославленным мастером плавания, которого наравне с Иваном Штылем признали лучшим спортсменом минувшего года, встретился глава ПГО Александр Зражевский.
Общее фото на память стало завершением “Спортивного класса”.
Виталий Оботин не смотрел на наших юных пловцов свысока, по его мнению, у некоторых из них есть хорошие шансы стать и кандидатами в мастера спорта по плаванию, и мастерами, и успешно выступать на больших соревнованиях.
Он пообещал, если выдастся пауза среди сборов, летом приехать к нашим юным пловцам еще раз.
Тренер Виталия сказал, что ему с учеником очень повезло, такого встретишь нечасто — очень трудолюбивый, дисциплинированный парень, плюс потрясающие способности к занятию плаванием.
По словам координатора акции “Спортивный класс” Станислава Луценко, она продлится в Приморье до конца марта. В ее рамках секретами спортивного мастерства с юными спортсменами Находки поделились волейболистки СК “Приморочка”, Лесозаводск посетили приморские чемпионы мира по кудо. В ходе акции со школьниками Приморья встретятся чемпионы мира и Европы по самбо, бадминтону, баскетболисты команды “Спартак-Приморье” и другие известные спортсмены. Профессиональный спорт и “Спортивный класс” могут стать, по словам губернатора Владимира Миклушевского, “локомотивом для привлечения детей в массовый спорт”.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.