Сэнсэй и рефери

21.03.2018

Фото на память с мастером Хидео Очи. Крайний справа - Марат ИльясовСемнадцатилетнему воспитаннику военно-патриотического клуба «Пластун»  Марату Ильясову, тренирует которого Иван Касека, по итогам Всероссийского чемпионата, аттестационных  и технических семинаров по восточному единоборству Сетокан USKO, проходивших с 1 по 5 марта в Москве, был торжественно присвоен черный пояс первого дана.Кроме Марата черные пояса второго дана получили мастера, отдавшие много лет боевому искусству: Юрий Пак из Врангеля и Владимир Шлык из Владивостока. Владимир Александрович, доктор математических наук, является уроженцем города Партизанска.
Марат и его старшие товарищи-приморцы получили свои пояса из рук легендарного японского мастера Хидео Очи, обладателя черного пояса высшего 9 дана. Хидео Очи считается одним из основателей стиля и является главным инспектором европейской федерации Сетокан карате-до JKA.
Мастеру было приятно, что в Приморском крае, совсем недалеко от родины стиля Сетокан, который зародился в японском городе Оита на острове Кюсю, популярно боевое искусство, ставшее делом всей его жизни.
Хидео Очи было особенно приятно вручить черный пояс 17-летнему юноше из Партизанска, ибо такого уровня мастерства в столь юном возрасте может достичь только волевой и крайне целеустремленный спортсмен.
Марат любит боевое искусство Сетокан, но в то же время не отказывает себе в удовольствии поиграть в хоккей и футбол, помочь тренеру клуба в организации и проведении соревнований. Во время поездки в Москву Марат успешно сдал и судейский экзамен, получив почетный статус судьи всероссийской категории.
В копилке Марата Ильясова более пятидесяти медалей высшей, золотой пробы. А 22 февраля этого года ему было предоставлено почетное право забить первую шайбу в рамках открытия после капитального ремонта стадиона «Локомотив». Как один из самых результативных спортсменов в честь Дня защитника Отечества юноша был награжден Почетной грамотой главы ПГО.
Как своему собственному, рад успеху ученика его тренер Иван Касека:
– Так получилось, что в современной истории военно-патриотического спортивного клуба «Пластун» мы с Ильдаром единственные обладатели черных поясов по Сетокан. Но, я уверен, это продлится недолго.
В настоящее время к сдаче экзамена на высший ученический коричневый пояс готовятся Вадим Борисоглебский и Александр Трипольский. В случае успешной сдачи от долгожданного черного пояса их будет отделять всего одна мастерская ступень, которую, я уверен, эти ребята в свое время с честью преодолеют.
Не отстают от юношей и девушки. Яна Красько в свои 16 лет является многократной абсолютной чемпионкой края. Сейчас спортсменка готовится к экзамену на коричневый пояс. Яна помогает в судействе на соревнованиях и в делопроизводстве клуба «Пластун».
Как старшая по возрасту и мастерству, она взяла шефство над Татьяной Кирчинко и Ритой Нагибиной, которые недавно сдали экзамены, соответственно, на синий и красный пояса.
Мои ученики не дают покоя и мне. Их пример заразителен. Несмотря на занятость на основной и тренерской работе, я продолжаю совершенствовать технику и стратегию, постигаю новые глубины восточной философии, чтобы в следующем году успешно сдать экзамен на черный пояс второго дана. Важно собственным примером показать ученикам, что предела мастерства нет, просто надо много и упорно работать.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.