«Серебро» взяли, очередь за «золотом»

20.02.2019

Арина Никулина (слева) по итогам турнира включена в состав сборной Приморского края для участия в первенстве РоссииВоспитанники тренера по боксу Зуфара Кутлиахметова из школы № 22 в статусе членов сборной Приморского края приняли участие в первенствах Дальнего Востока во Владивостоке и Биробиджане.

На дальневосточном первенстве среди девушек, которое прошло с 5 по 9 февраля во Владивостоке, выступающая в весовой категории 63 килограмма Арина Никулина смогла уверенно дойти до финала, но уступила там более опытной перворазряднице из Лесозаводска Анне Андронюк. Наша спортсменка стала серебряным призером первенства и по итогам турнира включена в состав сборной Приморского края для поездки на первенство России, которое состоится в мае текущего года в Сочи.
Тренер женской сборной Приморского края по боксу Владимир Шипунов заинтересовался перспективной спортсменкой из Углекаменска и в настоящее время уже ведет переговоры с родителями спортсменки на предмет поступления в краевую школу олимпийского резерва.
К сожалению, выступление второго перспективного и весьма результативного углекаменца Юрия Насырова на первенстве Дальнего Востока среди юношей в Биробиджане из-за грубой «ошибки» судьи закончилось менее успешно. Выступающий в категории 57 килограммов боксер уверенно лидировал на ринге, но судьи по непонятным причинам, с перевесом всего в один голос, отдали победу спортсмену из Бурятии.
Чтобы морально оправдать поездку на соревнования, Юрий Насыров принял участие в незачетных спаррингах с серебряными призерами турнира и выиграл в трех поединках в виду явного преимущества.
 Судья международной категории, известный в крае и за его пределами тренер по боксу Алексей Михайлович Свинкин, в группе краевой федерации бокса в мессенджере WhatsApp сообщил, что, по его мнению, Юрия Насырова и еще двух членов сборной Приморского края судили предвзято, несправедливо «забрав» у них победу.
В частности про Юрия он написал следующее: « …Считаю, что Юра выиграл бой «в одну калитку»!».
Как сообщил Зуфар Кутлиахметов, Юрий не падает духом и еще упорнее тренируется для того, чтобы и на следующих турнирах брать верх над соперниками не по очкам, а «в виду явного преимущества».
Спортсмены и тренер благодарят руководство Партизанского городского округа за помощь в приобретении сертифицированной спортивной формы и инвентаря для тренировок и участия в соревнованиях. Особая благодарность директору школы №22 Светлане Сидоровой за постоянную поддержку, начальникам территориальных отделов по делам Центрального и Восточного районов ПГО Андрею Томашеву и Наталье Солоненко, предпринимателям Лидии Беликовой и Андрею Хохлову за помощь в организации поездки на турнир.
Арина Никулина не теряет времени даром и уже готовится к Десятым открытым международным соревнованиям по боксу класса «Б», памяти героя французского сопротивления Якова Высоцкого, которые пройдут 25 февраля в Магадане.
Углекаменские боксеры в возрасте от 12 до 16 лет также смогут показать себя на ринге открытого турнира «Защитник Отечества», который пройдет в Углекаменске с 23 по 24 февраля. Свои заявки на участие прислали уже боксеры из Преображения, Владимиро-Александровского, Владивостока, Находки, Смоляниново и Шкотово.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.