Серебряное «Кольцо Чандолаза»

08.09.2017

Уже на старте велосипедисты взяли быстрый темп2 сентября близ микрорайона Лозовый прошла уже ставшая традиционной экстремальная велогонка «Кольцо Чандолаза». Почти полсотни участников приехали сюда из Находки, Владивостока и Уссурийска, чтобы испытать себя и свои велосипеды на прочность.Уже с 10 часов у озера Мелиорации стали собираться велосипедисты-экстремалы и зрители. Организатор гонки Алексей Головин и его помощники разбили здесь палаточный лагерь еще накануне. Перед днем старта работы у них было немало: разметить трассу, подготовить поляну для тех, кто после гонки решит остаться с ночевкой, и уже с самого утра в субботу встречать гостей.
Старт назначен на 12 часов. К этому моменту для участия в гонке на 55 километров зарегистрировались 48 человек. На построении Алексей Головин рассказал участникам об особенностях маршрута, особо сложных участках с лесными завалами и каменистыми россыпями, и велогонщики дружно направились к старту.
Обратный отсчет и почти пять десятков велосипедов сорвались с места, чтобы как можно быстрее вернуться к финишу. А побороться было за что. Для самых сильных организаторы гонки и спонсоры подготовили необычные награды – медали из чистого серебра. Такого в приморском велоспорте еще не было!
Для болельщиков и судей начался отсчет минут и часов ожидания. Непревзойденным чемпионом «Кольца Чандолаза» в предыдущие два года становился наш юный спортсмен Никита Рябов. Станет ли он первым и в третий раз. Сомнений в его подготовке ни у кого, в общем-то, и не было. Но экстрим есть экстрим. Случиться может всякое: от падения до поломки велосипеда. Ведь трасса с крутыми подъемами и рискованными спусками, с болотистыми и речными участками – испытание не только для спортсмена, но и для техники.
Временной рекорд самой экстремальной велогонки сезона, установленный Никитой в позапрошлом году – 2 часа 58 минут. По приближении этого времени судья с включенным секундомером, Алексей Головин и несколько болельщиков подошли к финишной линии, чтобы не пропустить встречи лидера. Кто же им станет? Секундомер отсчитал два часа 40 минут – волнение нарастало, а из-за поворота метрах в ста никого не было видно. Три часа, одна минута и вот он, первый гонщик, несущийся по зеленому коридору, вдоль которого на дорогу пологом опускаются ветви деревьев. Чуда не произошло – самого быстрого велосипедиста Партизанска никто не смог обогнать. Последние метры Никита Рябов ехал на заднем колесе. Эфектный финиш! Победное время – три часа, одна минута, 35 секунд.
Неожиданным стал результат следующего спортсмена. Спустя минуту 29 секунд, из-за поворота показался следующий велосипедист. Под растяжку с надписью «финиш» влетел второй наш юниор – Денис Скоробреха. Это, пожалуй, для многих стало сюрпризом. Победы шестнадцатилетнего спортсмена в этом сезоне были весьма значительными в своей возрастной группе, но до «абсолюта» Денис добрался впервые.
Как выяснилось позже, друзья-спортсмены всю дистанцию старались держаться вместе. Никита друга подгонял и подбадривал на протяжении всего непростого пути, при этом внимательно контролируя ситуацию с преследователями. Лишь только позади в поле зрения появлялся соперник, Никита настойчиво требовал: «Ускоряемся». Так и «дотянул» до чистого серебра друга. Никита свою серебряную медаль получит за первое место в абсолюте, Денис – за первое время среди юниоров.
С разницей в три минуты от лидера, третьим в абсолюте, финишировал Дмитрий Нечепуренко из Владивостока, а следом за ним с интервалом в две минуты Дмитрий Голичков из Находки. Оба Дмитрия также обладатели серебра. Один в категории «30 плюс», другой в возрастной группе «50 плюс».
Первой среди женщин финишную прямую с результатом 3 часа 39 минут пересекла Надежда Гавшина из Находки. Вот и решилась судьба пятой эксклюзивной медали. Пожалуй, больше серебра после финиша «светилась» сама Надежда. Впечатлениями она поделилась с корреспондентом «Вестей»:
— Гонка мне очень понравилась! Пейзажи вокруг такие завораживающие, что я не знала, то ли под колеса смотреть, то ли по сторонам. Все просто очень здорово, жаль, что прошлые годы в этой гонке не участвовала.
Как хрупкая женщина, пройдя наисложнейшую дистанцию, осталась в таком расположении духа, удивительно было не только зрителям и болельщикам, но и некоторым спортсменам-мужчинам, которые после гонки выдавали самые разные фразы: от «я чуть не умер» до «брошу велоспорт».
Второй среди женщин и девушек стала наша юниорка Анастасия Щетинская. На трассе с Настей случилось неприятное падение, однако остановить гонку девушке и в голову не пришло.
Спустя шесть часов, когда финишировал последний участник, спортсмены снова собрались на построении. Гостей спортивного мероприятия приветствовал глава ПГО Александр Зражевский. Александр Валерьевич поблагодарил велосипедистов за визит в наш город, за то, что своим участием поддерживают развитие велоспорта в Партизанске.
Свои медали, дипломы и кубки, предоставленные администрацией округа, получили и победители и призеры разных групп. К спортсменам обратился Алексей Головин:
— Приглашаю вас на следующую гонку, через год, где наградой для двух самых быстрых станут уже золотые медали.
Многие остались с ночевкой здесь же, в палаточном городке. Организаторы устроили настоящий праздничный вечер. Концерт с живой музыкой дала в честь спортсменов партизанская группа «Бриз». Посиделки у костра, горячая еда с костра и усталость как рукой сняло.
— Приедем и в следующем году, — говорили велосипедисты.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.