Школа юных чемпионов

10.07.2015

легкая-атлетикаМногие горожане до сих пор не знают о существовании в нашем городе детско-юношеской спортивной школы “Сучан”, но упорно продолжают твердить заезженную фразу: “В нашем городе детям совершенно нечем заняться!”. На самом же деле, спортивная школа нашего округа работает по семи направлениям: бадминтон, бокс, самбо, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, легкая атлетика и футбол.
Спортивные объекты, на которых занимаются воспитанники, расположены на территории практически всего городского округа. Основных спортивных площадок для тренировок у ДЮСШ четыре: спортивный зал на улице Нагорной, 6, велобаза на Ленинской, 34, стадион “Шахтер” и спортивный зал в селе Углекаменске. Кроме этого, преподаватели “Сучана” работают в общеобразовательных школах городского округа, гребной базе и стадионе “Энергетик” в микрорайоне Лозовый. То есть при желании любой ребенок может посещать ту или иную спортивную секцию. Расскажем о каждом направлении по порядку.

Легкоатлеты — чемпионы

Легкую атлетику не зря считают королевой спорта. У детей, занимающихся ею, развивается выносливость, быстрота, укрепляются мышцы, формируется хорошее спортивное телосложение. Это направление в детской спортивной школе включает в себя бег на короткие и средние дистанции, но в дальнейшем, после приобретения специального инвентаря для метания, планируется расширить список легкоатлетических дисциплин. Наши юные легкоатлеты занимаются на стадионе “Энергетик” в микрорайоне Лозовый под руководством Владимира Кулигина и у Виталия Сапсая, который работает с ребятами на базе стадиона “Шахтер”. У этих преподавателей тренируется немало воспитанников, добившихся значительных успехов, они регулярно участвуют как в краевых соревнованиях, так и в Первенстве Дальнего Востока. А выпускница этого года Мария Сапсай на протяжении шести лет входила в Сборную Приморского края, участвовала в Чемпионатах и Первенствах России, входит в десятку сильнейших спортсменов России.

Бокс — для сильных духом

Для мальчишек бокс это не просто спорт. Любительский бокс помогает стать увереннее в себе, быть более целеустремленным и настойчивым, учит держать удар как в прямом, так и в переносном смысле. Занятия боксом проводятся в Партизанске непосредственно в здании ДЮСШ под руководством молодого тренера Павла Сулейманова и в Углекаменске, где с мальчишками и девчонками работает тренер-преподаватель Зуфар Кутлиахметов. В тренировочном зале села Углекаменск имеется настоящий боксерский ринг, но и в спортзале на улице Нагорной планируется установить эту необходимую боевую площадку.

Бадминтон — настоящий спорт

Тем, кто выбирает для себя такой вид спорта как бадминтон, стоит понимать, что веселое развлечение с перебрасыванием друг другу волана на полянке или пляже имеет мало общего с бадминтоном, как спортивной игрой. Это настоящий профессиональный спорт, который входит в программу Олимпийских игр. В ДЮСШ занятия по бадминтону проводит тренер-преподаватель высшей квалификационной категории Наталья Сибалова, тренировки проходят на базе школы № 6. Наталья Степановна занимается бадминтоном с детьми уже более 10 лет, ее ученики регулярно участвуют в городских, краевых и региональных соревнованиях, где нередко занимают призовые места.

Борьба — для мальчиков и девочек

Отделение борьбы — наиболее многочисленное, руководит им Валерий Ким, человек, полностью отдающий себя работе. Группы Валерия Федоровича занимаются в спортзалах ДЮСШ и школы № 2. Ребята регулярно выезжают на Первенство края и соревнования Дальнего Востока. Есть в группе самбистов и девочки, причем они уже довольно сильные спортсменки, это — Дарья Сапсай, Полина Лысая, Мария Масимова, Валерия Пак. На краевых соревнованиях тренеры других команд отмечают наших девчонок, как очень грамотно подготовленных.

Гребля — занимайся и закаляйся!

Гребля на байдарках и каноэ популярна почти во всех европейских и во многих заокеанских странах. И вполне естественно, что в Приморском крае этот спорт получил развитие. В нашем городском округе занятия греблей проводятся на водноспортивной базе микрорайона Лозовый. Готовит ребят Виктор Мудровский, который является играющим тренером, регулярно сам принимает участие в соревнованиях. Юные гребцы участвуют в открытых Первенствах городов, в Первенстве края, в международных соревнованиях. Этим летом ученик Виктора Борисовича Павел Стрельников поедет на российские соревнования.

Футбол — игра миллионов

Самый популярный и массовый вид спорта на земле — это футбол, его любят, в него играют во всем мире. Будущих Яшиных и Роналдо готовят тренеры Александр Ганеев на стадионе “Шахтер” и Олег Абдулганиев в селе Углекаменск. Воспитанники Александра Ясовеевича в июне этого года ездили на краевое соревнование “Кожаный мяч”, где заняли третье место. А играющий тренер Олег Миндагалеевич личным примером показывает мальчишкам высокий уровень игры. В связи с тем, что в последнее время в нашей стране активно развивается женский футбол, это направление очень актуально, наши тренеры ДЮСШ мечтают, что в этом году девочки смелее пойдут в этот вид спорта и тогда в нашем городе можно будет создать женскую команду по футболу.

Велоспорт — для быстрых и выносливых

Отделение велоспорта ДЮСШ является единственным среди спортивных школ Приморского края. Возглавляет его тренер высшей категории мастер спорта Федор Фомин, подготовивший не одного мастера спорта России и призера соревнований высокого ранга. Велобаза ДЮСШ находится на улице Ленинской, 34, в районе остановки “1-я столовая”. Воспитанники Федора Николаевича в составе краевой сборной регулярно, раз в два года участвуют во Всероссийской летней Спартакиаде учащихся.
Многие выпускники ДЮСШ связывают свою дальнейшую жизнь со спортом, поступают в высшие учебные заведения, становятся тренерами или идут в профессиональный спорт. Юноши нередко становятся военными, служат в органах внутренних дел или МЧС. Помимо физической подготовки, ребенок приучается к дисциплине, ответственности, все это благотворно сказывается и на учебе. Замечено, что дети, имеющие хорошие достижения в спорте, успешно учатся и в школе.
В детской спортивной школе занимаются дети с 7 до 18 лет, обучение бесплатное. График и режим занятий выстроены в соответствии с возрастными особенностями детей. Учебный процесс начинается с 1 сентября, а записываться в секции на следующий учебный год можно, начиная уже с конца августа. Справочную информацию по условиям приема и учебы можно получить по телефону: 62-470.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.