Сила духа и воли

20.03.2015

DSC_0356Новая победа нашего земляка

Владимир Им, о спортивных достижениях которого не раз писала наша газета, недавно вернулся с яркой победой с открытого Кубка России по пауэрлифтингу, становой тяге и жиму штанги лежа в Благовещенске. Наш земляк-богатырь дважды поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета — за победу в своей весовой категории и, что вдвойне ценно и приятно, за абсолютное первенство в категории Open среди мужчин от 24 до 40 лет, выступавших без экипировки. Встретившись с корреспондентом “Вестей”, Владимир Им рассказал о прошедших в Амурской области соревнованиях и поделился своими планами.
— Владимир, во-первых, поздравляем вас с успешным выступлением. А кто-то еще представлял на соревнованиях Приморье?
— Так получилось, что от Приморья был я один. Выступал в дивизионе от 75 до 125+ без экипировки. Участников, с учетом спортсменов всех весовых категорий и женщин, было около 250, соревнования получились очень представительными. В категории Open, где я выступал, мужчин было около 25. Приехали в Благовещенск пауэрлифтеры со всего Дальнего Востока. Сильные ребята были из Хабаровска, говорят, были участники из Санкт-Петербурга и Курской области. Но я особо не вникал, откуда соперники.
— Перед выходом на помост волновались?
— Я стараюсь чаще выступать на соревнованиях, пусть даже какие-то из них не очень значимые. К примеру, за этот год был участником десятка турниров. Считаю очень важным — показывать приличные результаты не только в зале на тренировках, но и в присутствии судей, которые оценивают все технические нюансы. Это помогает не теряться на крупных соревнованиях. Поэтому особого волнения в этот раз не испытывал. Просто хотелось взять реванш, после того, как меня засудили на предыдущем чемпионате России по пауэрлифтингу в Хабаровске, где я выступил неплохо, но мне отдали только третье место. В этот раз доказал, что я сильнее.
— Кто судил турнир в Благовещенске, хватало ли болельщиков?
— Болельщиков было в избытке — сотни две-три. Соревнования проходили в новом современном комплексе “Гранд-арена”, рядом с ним располагается крупный торговый центр, и народ оттуда заворачивал посмотреть турнир.
Судьями были очень опытные пауэрлифтеры, достаточно сказать, что секретарем судейской коллегии стала президент Амурской федерации пауэрлифтинга Ольга Баклыкова.
— Довольны ли показанным результатом?
— На нынешнем этапе — да. Я взял во второй попытке вес 190 кг. Третья не удалась, но мой результат всего на 7,5кг меньше норматива мастера спорта международного класса и на 20 кг больше норматива мастера спорта. В зале я спокойно беру и 195 кг. Однако, чтобы на турнире при судьях показать 195, надо в зале брать все 200.
— Традицинный вопрос: каковы планы на будущее?
— Хочу успешно выступить на следующем крупном турнире — на открытом Кубке Восточной Азии по версии WPC/AWPC, который пройдет в августе в Хабаровске. Планирую выполнить в жиме лежа норматив мастера спорта международного класса, для этого нужно взять вес 197,5 кг.
Ориентиром для меня на перспективу является самый сильный человек в моем весе, рекордсмен мира — Сергей Кошкин, который берет в жиме лежа 222,5 кг. Практическими советами, как значительно улучшить свои результаты и добиться осуществления мечты, мне помогает титулованный спортсмен из Владивостока — Василий Федяев.
Но планы строю не только личные, потому что попутно занимаюсь подготовкой к соревнованиям команды Партизанского городского округа по пауэрлифтингу. Ближайшая задача для команды — успешно выступить 7- 9 мая на открытом первенстве Находки, посвященном 65-летию города.
— Где готовитесь, каков состав команды?
— В составе команды 6-7 человек, постоянно занимающихся в моем спортивном зале, где и сам я тренируюсь. Это в основном старшеклассники школ города. Занимаются пауэрлифтингом и девушки, но пока им нужно улучшать результаты. Однако от Партизанска в соревнованиях примет участие одна женщина. Фамилию ее называть пока не буду, чтобы не сглазить. Она очень интенсивно и целенаправленно тренируется, четко ставит себе цель значительно улучшить свой результат, и я ей в этом помогаю. Полтора месяца до турнира у нас еще в запасе.
Занятия в моем зале платные для тех, кто занимается в основном для себя. Бесплатно на очень профессиональном оборудовании тренируются, кто только пришел и пробует свои силы, и ребята и девушки, которые показывают хорошие результаты и могут достойно представить на соревнованиях Партизанский городской округ.
— А почему выбрали пауэрлифтинг, ведь видов спорта немало?
— Раньше занимался контактными видами спорта, но потом заинтересовался пауэрлифтингом, потому что захотел узнать свою силу. Теперь пауэрлифтинг — моя большая любовь.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.