Спорт для всех возрастов

18.07.2018

Хорошими темпами на территории Партизанского городского округа растет популярность комплекса ГТО. Если раньше спортсмены воспринимали его без большого энтузиазма, то теперь успешное преодоление всех его этапов становится самоцелью и мечтой, способом доказать себе и окружающим собственную состоятельность как спортсмена и физически развитого человека.Как показывает практика, ГТО – очень серьезный экзамен, сдать который по высшему «золотому» разряду порою не удается даже титулованным спортсменам.
Как сообщил директор ДЮСШ « Сучан», а по совместительству руководитель местного сертифицированного центра тестирования ГТО, Михаил Кабанов, тестирование ГТО прошли уже больше ста жителей округа в возрасте от 7 до 50 лет. К сожалению, не все смогли успешно пройти все этапы испытания, некоторые преодолели их с трудом и далеко не с первой попытки. И все потому, что показать хорошие результаты в беге на различные дистанции, прыжках в длину и высоту, стрельбе, плавании, жиме гири, упражнениях на пресс и гибкость с минимальными перерывами на отдых в течение трех дней в состоянии только хорошо физически развитый атлет. Таких, к сожалению, немного.
– Тестирование проводится у нас на территории, а затем, в случае успешного прохождения испытаний, протоколы направляются на подтверждение в контрольные центры, — рассказывает Михаил Кабанов. — Проверкой протоколов на серебряный и бронзовый значки ГТО занимается Казанский центр, а на золотой — Московский.
По итогам работы нашего центра тестирования ГТО за 2017 год подтверждены протоколы об успешной сдаче экзамена ГТО на 45 атлетов. Восьмерым из них уже вручены золотые значки, 15 – серебряные, 19 – бронзовые. Нагрудные значки и удостоверения спортсменам вручали в торжественной обстановке, при большом количестве молодежи. Есть надежда, что пример сильнейших станет заразителен для многих жителей нашего округа.
Самым возрастным спортсменом, защитившим уровень золотого значка ГТО, стал сорокалетний житель Партизанска Вячеслав Бабкин, компанию ему составили семь старшеклассников из школ нашего округа – Леонид Черняков, Денис Проценко, Дмитрий Музыченко, Марат Ильясов, Антон Ивлев, Никита Никитенко и Алексей Демченко.
В 2018 году испытания в местном центре тестирования ГТО уже прошел 121 атлет. Кто из них реально получит значки заявленного ранга пока не известно.
Не только простым тестированием живет местная спортивная общественность. На уровне общеобразовательных школ округа и края регулярно проходят фестивали ГТО, в которых активно участвуют лучшие спортсмены Партизанска. В нынешнем году школьная сборная команда ГТО Партизанского городского округа доказала, что уровень развития физической культуры и спорта у нас один из самых высоких в крае, заняв в общекомандном зачете краевого фестиваля ГТО почетное третье место среди нескольких десятков команд.
— Наша команда уступила только командам Уссурийского суворовского училища и школьной сборной Артемовского городского округа. Краевые фестивале также являются возможностью сдать экзамен по ГТО, так как их организовывает краевой сертификационный центр, — рассказывает руководитель методобъединения учителей физкультуры Наталья Любавина. — И это доказательство того, что партизанские атлеты – одни из сильнейших в крае.
Пример с младших берут и старшие. В июне наша ветеранская сборная ГТО заняла четвертое место на краевом фестивале.
Сотрудники местного центра тестирования ГТО и спортивная общественность округа не намерены останавливаться на достигнутом. В планах снизить стартовую планку тестирования до шести лет и усилить работу с атлетами старшего и пожилого возраста.
– Мы взяли курс на популяризацию комплекса. Преподаватели физической культуры и тренеры ДЮСШ «Сучан» осенью текущего года сами захотели пройти испытания ГТО. Разосланы приглашения в трудовые коллективы с предложением прийти и проверить уровень физической подготовки.Приходите, друзья, в нашей спортивной команде ГТО места хватит на всех, – подытожил Михаил КАБАНОВ.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.