Спорт — это наша традиция!

18.08.2021

Крутой трюк от воркаут-атлета, самого сильного пожарного России Анатолия ДолецкогоНа стадионе «Шахтер» 14 августа спортивные и активные партизанцы отметили День физкультурника. В этот день было все, как и запланировали: делали зарядку вместе с активистами движения «Не будь как Гриша», сдавали нормы ГТО, стреляли из лука и участвовали в соревнованиях по воркауту.

На торжественном построении участников приветствовал глава городского округа Олег Бондарев, пожелав отличного настроения, здоровья и новых личных рекордов:
— Уважаемые профессионалы и любители, рад приветствовать вас в это замечательное светлое солнечное утро на главном стадионе. Многие из вас уже достигли личных рекордов, есть и те, кто только в начале пути. Поздравляю всех с замечательным праздником — Днем физкультурника! Пусть спорт и дальше помогает вам в достижении поставленных целей.
ГТО сдают и взрослые, и детиЗатем участница движения «Не будь, как Гриша» Ирина Трипольская провела для всех зарядку на поле стадиона. Размявшись, партизанцы и гости праздника из Находки и Партизанского района бегали и ходили по дорожкам стадиона, занимались на тренажерах, стреляли из лука, болели за участников соревнований по воркауту. Интересно было наблюдать, как на специализированной площадке сдают нормативы ГТО.
Особенно зрелищными, конечно, были соревнования по воркауту. Этот вид спорта, уличная гимнастика, очень популярен среди молодежи. Для занятий требуются только желание и стандартный набор снарядов: турник, брусья, кольца. Главный судья соревнований — самый сильный пожарный России. Анатолий Долецкий — мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, элита по жиму лежа. Анатолий прославился на всю страну как воркаут-атлет, который выполняет невероятные трюки с весом собственного тела на турнике и брусьях. И в Партизанске подрастает его достойная смена, а также в Партизанском районе и Находке.
Спортсмены активно болели друг за друга, а зрители, сидящие на зеленом искусственном ковре поля, с интересом наблюдали, как смельчаки выполняют гимнастические элементы: «Ангел», «Рыцарь», «Морковка», «Иголочка»…
По итогам состязания в младшей группе сильнейшими стали Данил Долгалов, Влад Ковальчук и Мирослав Басов, в старшей группе — Дмитрий Глезденев, Даниил Шоколенко и Артем Верхотуров.
Больше всего «зрительских симпатий» досталось Данилу Долгалову и Даниилу Шоколенко. Данил, которому всего 11 лет, тренируется около двух лет, в основном самостоятельно. Мальчишка поразил всех своей энергией и трюками на перекладине, от которых в прямом смысле дух захватывало.

Более взрослый Даниил, наоборот, отличался взвешенной и уверенной манерой исполнения упражнений, его движения всегда были точны и выверены.
Участникам и победителям соревнований по воркауту Олег Бондарев вручил медали и грамоты, а абсолютному чемпиону Дмитрию Глезденеву именной кубок.
Зрелищным, массовым и увлекательным праздник получился благодаря тому, что в Партизанске много сторонников спорта и активного образа жизни. Есть в нашем округе немало семей, где каждый увлечен каким-либо видом спорта. А самым старшим физкультурникам-участникам уже за 80 лет. Они вспоминали, как проходил День физкультурника в 1970-х, и как праздник превращался в спортивную битву между шахтами и другими предприятиями города. Дружить со спортом – традиция всех поколений партизанцев.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.