СПОРТ — СТИЛЬ ЖИЗНИ: премьера рубрики — ПРО БАДМИНТОН И ФУТБОЛИСТОВ

29.03.2013

 Уважаемые читатели! Перед вами новая полоса — “Спорт как стиль жизни”. Она должна стать и помощником и советчиком для тех, кто уже начал заниматься спортом, или еще только собирается приступить к занятиям для здоровья или просто хорошего настроения.
Опытные тренеры и спортсмены, которые давно определились в своем выборе, помогут сделать его и вам — расскажут о пользе занятий бадминтоном, теннисом, греблей и другими видами спорта. В материалах этой полосы вы сможете прочесть и о спортсменах-энтузиастах, преданных делу развития в округе зимних и летних видов спорта, а также силовых единоборств. Привлечь земляков к массовому занятию физкультурой и спортом — для них дело чести, чтобы продолжились славные традиции спортсменов Сучана, ныне Партизанска.

 МАЛЬЧИШКИ СТАНУТ МУЖЧИНАМИ

 Известный футболист Александр Ганеев готовит смену

 Он начинал играть в дворовый футбол в 1968 году. Выступал на городских соревнованиях за свою 12-ю школу. Известный на весь Дальний Восток сучанский футболист Герольд Якимцев, Гера, занявшийся тренерской работой, взял его в юношескую команду “Стрела”, которая трижды становилась чемпионом Приморского края. Попасть в нее было пределом мечтаний для любого сучанского мальчишки.

Тренер Ганеев хранит традиции легендарного сучанского футбола

 

— Это было время, когда на стадионе “Шахтер” проходили региональные турниры по футболу, к нам приезжали с Сахалина и Камчатки, из Амурской области и Хабаровского края, — вспоминает Александр Ясеневич. — Из других городов ехали к нам, не ставя себе цели нас обыграть, некоторые нас просто боялись.
Александр Ганеев до сих пор благодарен первому наставнику: “Якимцев был тренером жестким, но справедливым”.
Окончилась школьная жизнь, и Александр уехал из города. Учеба, служба в армии, работа далеко от Приморья, но закончилось все возвращением в родной город.
И вновь футбольное братство приняло его в свои ряды.
Александр Ганеев передал любовь к футболу и сыну Антону. Тот поначалу занимался у легендарного Рудольфа Кисселя, с хорошей отдачей тренировался у Геннадия Цитцера, тренера ДЮСШ “Сучан” по футболу”. Постоянно участвуя во всех турнирах, в составе юношеской команды, стал чемпионом Приморского края и бронзовым призером первенства Дальнего Востока. Главное, что усвоил Антон на примере отца, тренировки — большой труд, который дает плоды на поле, где ты играешь не один, а вместе со своей командой. Сам Александр Ганеев чаще играл в защите. Но в защите или в нападении, считает он, на поле надо уметь быстро ориентироваться, читать игру, как просчитывает будущие ходы шахматист.
Ганеев-старший и сегодня продолжает успешно выступать на всех соревнованиях ветеранов-футболистов. Его постоянно приглашают ветераны “Луча” для участия в составе команды на международных турнирах в Китае. На недавно прошедшем дальневосточном турнире по мини-футболу памяти Олега Бондаря его признали лучшим разноплановым игроком турнира.
Но личные успехи не так важны, говорит Александр Ясеневич, как возможность встретиться и пообщаться с давними соперниками и друзьями, которые так же как и он, остаются преданы футболу.
И не дает покоя Александру Ганееву мысль, что слава футболистов Партизанска может уйти в далекое прошлое. Как и Геннадия Цитцера, его беспокоит, что на турнирах играют только наши ветераны да юноши, а взрослая команда Партизанска никак не представлена.
Чтобы не переводились у нас хорошие футболисты, решил он с начала 2013 года приступить к тренировкам с мальчишками двух возрастных групп. Тренер ДЮСШ “Сучан” по футболу Геннадий Цитцер, также тренировавшийся в свое время у Якимцева и игравший в “Стреле”, и Александр Ганеев знакомы давно — поездили вместе по турнирам, когда играл за юношескую сборную Антон Ганеев. Они соратники и единомышленники и работать хотят на общий результат — чтобы появилась у нас в Партизанске сильная взрослая футбольная команда.
Готовясь к кроссу по парку, пришедшие на недавнюю тренировку мальчишки были серьезны. Им пришлось рассказать тренеру о том, с какими оценками заканчивают третью четверть в школе.
— Все мальчишки могут быть шкодными, в чем-то схитрить,- говорит Александр Ганеев,- и потому очень важно, чтобы вместо шатания по улицам они занялись спортом. Ведь он очень дисциплинирует. Так практически все воспитанники Геннадия Цитцера, с которыми занимался мой сын, успешно получили высшее образование, техникум окончили двое. И для меня в первую очередь важно, какими людьми станут те, с кем я сейчас занимаюсь. Главное — чтобы они стали настоящими мужиками, а получатся из них хорошие футболисты или нет — это не так важно.
Среди воспитанников тренера Александра Ганеева заметила Влада Деговцова, берущего золотые медали на соревнованиях по каратэ. Спросила, чем его привлек футбол. Он ответил с ходу:
— Азартом. И еще нравится играть на поле в команде, когда результат зависит от общих усилий, ведь футбол — игра коллективная.
Когда поинтересовалась его мнением о стиле работы нового тренера, Влад сказал:
— Нормальный тренер, занимаемся не только общей подготовкой, он старается развивать у нас и физику, и технику. А вообще он строгий, но справедливый.
Да, традиции воспитания у нас хороших футболистов не прерываются. И хочется верить, что сбудется мечта тренеров Ганеева и Цитцера — появится у нас сильная взрослая команда футболистов, которой будет по плечу бороться на поле с самыми сильными соперниками. И играть в ней будут настоящие мужики.

 

 Играйте в бадминтон!

Не все мы находим время или просто ленимся потренировать свои мышцы и суставы. Как не вспомнить добрым словом производственную гимнастику советских времен? Но и те, кто готов выделить время для своего оздоровления, порой не могут определиться, чем стоит заняться.

Начиная с этого выпуска, о плюсах занятий тем или иным видом спорта будут рассказывать люди, которые им занимаются. Первый разговор — о бадминтоне с Анатолием Антиповым, специалистом администрации ПГО по спорту.
-Анатолий Петрович, многие считают, что бадминтон — перебрасывание волана во время отдыха на природе…
— За почти семь лет, что занимаюсь этим видом спорта в спорткомплексе “Лидер”, я понял, что бадминтон — не просто азартная и интересная игра, тренирующая все системы наших органов, от сердца и сосудов до органов зрения, не говоря об опорно-двигательном аппарате и органах дыхания. Он напоминает восточные единоборства — где-то надо смягчить удар, а где-то бить очень резко, быть агрессивным, почти как в нашей жизни.
Судите сами — игрок среднего уровня пробегает за розыгрыш до 100 м, а за матч — несколько километров. И не трусцой, здесь и резкие старты, и прыжки, рывки, сопровождаемые ударами по волану, средняя скорость полета которого до 300 км в час. Пульс среднего бадминтониста на площадке доходит до 180 ударов в минуту.
— Какие результаты, исходя из вашего личного опыта, дает занятие бадминтоном?
— Бадминтон отлично развивает быстроту реакции, координацию движений, силу, выносливость, гибкость. Немаловажно — он позволяет сбросить лишние килограммы. За игру на соревнованиях можно потерять от двух до четырех килограммов. Но это демократичный вид спорта, заниматься бадминтоном можно в любом возрасте, дозируя нагрузки. Начинали тренироваться в “Лидере”, теперь занимаемся в зале школы № 6. У нас есть группа до 40 лет и группа тех, кому за 40.
— Тренируетесь под руководством тренера?
— Нет, тренируются группы самостоятельно. Но есть бадминтонисты с опытом участия в соревнованиях, они всегда дадут совет. К тому же мы несколько лет дружим с членами сборной команды Приморья по бадминтону. Легендарные Дремин, Пухов, Макалов приезжают и дают нашим бадминтонистам-любителям мастер-классы.
— Экипировка имеет значение для начинающих бадминтонистов?
— Важно, чтобы обувь фиксировала пятку и подошва имела хорошее сцепление с полом. Ракетка для начала сгодится и за 200 рублей, но, на мой взгляд, фирменные дают меньше нагрузки на кистевые суставы при ударах по волану. Воланы для начинающих рекомендуют из пластмассы, но по своему опыту считаю, лучше сразу учиться играть перьевым.

Польза от ракетки и волана
Основная польза регулярных занятий бадминтоном заключена в сокращении “плохих” холестеринов и увеличении “хороших”. Сердечный ритм сокращается на несколько ударов в минуту, а кровяное давление уменьшается. Еще один плюс — профилактика заболеваний сердца.
Регулярные занятия способны помочь людям с избыточным весом сократить вес и достичь оптимального для их роста и возраста веса.
Занятия бадминтоном укрепляют кости, так как стимулируют активность формирующих их клеток и способствуют лучшему усвоению кальция.
Дополнительные плюсы бадминтона — сокращение риска раковых заболеваний, таких как рак кишечника и груди.
Он также способствует предотвращению депрессий, тревожности и стресса. Бадминтон делает вас сильным, бодрым, энергичным и молодым.

Страницу подготовила Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.