Спортивно-боевой «балет»

01.09.2021

Воспитанники секции армейского рукопашного бояЗрелищными и масштабными состязаниями отметили 125-летие города спортсмены Партизанска.

С четверга по воскресенье проходили состязания по гребле на байдарках и каноэ, минифутболу и футболу, большому теннису, велоспорту, волейболу, быстрым шахматам, гонках на мотоциклах, квадроциклах и багги.
Одним из самых зрелищных был фестиваль боевых искусств на стадионе «Шахтер», прошедший 28 августа. Сидя на удобных трибунах и по краю футбольного поля, жители и гости города с интересом наблюдали показательные выступления юных воспитанников секций самбо, тхэквондо, армейского рукопашного боя и каратэ-до, за «своих» болели громко и азартно.
Ловкие, смелые и техничные бойцы, в кимоно и добок показывали свое умение синхронно двигаться в группе, выполнять акробатические трюки, наносить мощные удары, разбивать ногами, руками и даже головой доски и длинные жерди. Они оказались очень прочными и явно не были подсушены или подпилены. Некоторые оказались настолько сучковатыми и неломкими, что с ними смогли, после многочисленных попыток, справиться только тренеры, являющиеся обладателями высших поясов и разрядов в своем боевом искусстве. Дольше всех с деревянным противником сражался сэнсэй каратистов из школы №50 Владислав Панков, в итоге разбивший злополучную доску головой.
Удачно была подобрана и музыка для выступлений, которая превращала показательные поединки в настоящий боевой балет.
Тренер-преподаватель спортивной школы «Сучан» по самбо Виктория Никулина выступила в роли ведущей и рассказала о каждой из представленных боевых школ, назвав имена и достижения тренеров.
В Партизанске навыкам самозащиты без оружия можно обучиться в спортивной школе «Сучан» и на базе спортивных секций, действующих на правах общественных организаций. Восточными единоборствами и самбо в нашем округе занимаются около трех сотен человек.
Виктория Никулина не забыла познакомить и с другими спортивными коллективами, в полутора десятках секций и объединений успешно занимаются более тысячи человек, многие из них являются победителями и призерами соревнований разного уровня.
В нашем округе широко представлены классические виды спорта, развиваются и новые направления. Например, популярна среди молодежи уличная гимнастика — воркаут, возрождаются мото- и автоспорт, русский хоккей с мячом и экстремальные гонки на велосипедах. Только в спортивной школе работает шесть отделений. Суммарно боксом, бадминтоном, легкой атлетикой, греблей, футболом, велоспортом и самбо там занимается более 200 человек. Занятия в спортивной школе проходят на бесплатной основе. Она уже несколько лет является сертифицированным центром ГТО. В спортивную школу «Сучан» записываются девочки и мальчики с семи лет. Для многих ребят занятия физкультурой и спортом становятся увлечением на всю жизнь.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.