«СпортТур» в Партизанске

10.11.2017

Мастер-класс по воркауту от Ильи КотоваМолодежь обучили уличным трюкам

Осенний сезон молодежного слета здорового образа жизни «СпортТур» стартовал в Приморском крае. Пятого ноября «СпортТур», организованный при поддержке департамента по делам молодежи администрации Приморского края, сделал остановку в Партизанске. С местной молодежью встретились лидеры спортивных и танцевальных направлений Владивостока, чтобы рассказать о принципах здорового образа жизни, поделиться личными историями и вдохновить на развитие, научить использовать шанс и волю, чтобы добиться больших успехов в жизни и спорте.
Проведя целый день вместе с ребятами, гости представили им зрелищные молодежные виды спорта, такие как воркаут, слэклайн, BMX и дэнсхолл. Тут же, на локальных площадках, провели показательные выступления, мастер-класс, во время которого попытались научить ребят азам, чтобы позже они уже смогли, используя Интернет, учиться самостоятельно. Участники «СпортТура» оставили спортсменам свои контактные данные, чтобы они могли оперативно проконсультироваться с ними по возникающим вопросам.
В качестве экспертов «СпортТура» выступили люди, которые всего добились сами и чей пример, само собой, должен стать заразительным для молодежи.
С ребятами работала команда профессионалов. Так, направление дэнсхолл, уличный ямайский танец, представила хореограф с десятилетним стажем, участник команды BabinaDance team Татьяна Апсите. Анна — победитель баттлов «Dance plane», «Only top», Дальневосточного хореографического фестиваля «Ты — звезда».
Инструктор Алексей Козлов помог ребятам овладеть навыками хождения по стропе, проще – канату. Алексей занимается слэклайн около четырех лет. Спортсмен прошел на большой высоте расстояние 115 и 55 метров, причем вторая дистанция находилась на высоте 100 метров над землей. Направление street workout, гимнастические и акробатические элементы на турнике и брусьях, представил Илья Котов – чемпион Приморского края по этому виду спорта. Направление BMX, акробатические трюки на специальных велосипедах, демонстрировал Алексей Алешин. Как и в большинстве видов спорта, в BMX есть несколько направлений, и Алексей рассказывает, чем же так кардинально отличаются друг от друга эти технологичные и удивительно прочные байки, которые среднестатический человек с легкостью может спутать с детским велосипедом. Отметим, что ВМХ включен в число олимпийских видов спорта.
Встречи прошли весело, увлекательно, а, главное, весьма продуктивно. Молодежь Партизанска смогла не только других посмотреть, но и себя показать. Так, на площадке стрит воркаут мальчишки из Углекаменска Игорь Гребенюк, Владимир Гончаров и Денис Евтухов, ребята из местного Центра содействия семейному устройству, учащийся седьмого класса школы № 3 Сергей Багаутдинов и многие другие показали на турнике такие акробатические элементы, которые, по словам чемпиона Ильи Котова, мало, кто умеет делать во Владивостоке. Как оказалось, ребята активно играют в футбол, занимаются и другими видами спорта, а трюки на перекладине освоили самостоятельно, посмотрев уроки в Интернете.
Татьяна Апсите пошла еще дальше. Посмотрев, как неподражаемо и задорно танцуют брейк би-бои самоучки из детского дома, она сразу же пригласила их на профессиональный баттл уличных танцоров во Владивосток.
После занятий участники и организаторы собрались в узком кругу и обсудили свои спортивные планы на будущее. Оно будет широким и ярким, если подростки захотят сделать его таковым. По крайней мере, свое желание помочь им в этом и предоставить всю необходимую справочную информацию высказали гости.
Последним этапом была большая фотосессия, на которой ребята смогли сфотографироваться на фоне баннера «СпортТура» и с его «хештегом» в руках в компании своих новых кумиров.
Хочется отдельно отметить образцовую организацию мероприятия, в котором самое активное участие приняли сотрудники городского отдела культуры и молодежной политики. Были созданы комфортные условия для детей и наставников, организовано питание и подвоз на локальные площадки на автобусе.
Кира Воронцова, организатор тура, представитель департамента по молодежной политике администрации Приморского края поделилась своими впечатлениями в соцсетях:
– Вчера, 5 ноября, команда «СпортТура» побывала в Партизанске. Было очень здорово! Классы прошли на УРА! Молодежь заряжена и отзывчива. Мы зарядились энергией надолго!!! Спасибо Партизанску за крутой прием и крутые эмоции!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.