Старт, рывок и финиш «золотой»!

25.09.2019

Главная дистанция турнира - полуторакилометровый забег21 сентября в сорок седьмой раз стадион «Энергетик» в Партизанске принимал участников традиционного легкоатлетического турнире на призы       Олега Райко.

Для приморских спортсменов имя семикратного чемпиона СССР по бегу, чемпиона Европы, призера многих всесоюзных и международных турниров давно стало легендарным.
Особая и самая сложная дистанция на этих соревнованиях для юношей – полторы тысячи метров. Именно на ней на протяжении многих лет Олегу Райко не было равных.
Нынешние соревнования открыли спортивным парадом. Заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева пожелала участникам турнира воли к победе и поблагодарила тренеров и активистов-общественников за многолетнее участие и помощь в организации турнира, ставшего визитной карточкой спортивного Партизанска. Светлана Геннадьевна вручила одному из основателей турнира — тренеру по легкой атлетике ДЮСШ «Сучан» Владимиру Кулигину — благодарственное письмо главы Партизанского городского округа.
В ответном слове Владимир Николаевич передал привет участникам турнира от Олега Райко и рассказал о том, что в августе этого года побывал у него в гостях в Санкт-Петербурге, где они на даче знаменитого спортсмена посадили три саженца дальневосточного кедра. Владимир Кулигин рассказал, что Олег Михайлович не забывает родной Партизанск и постарается приехать погостить.
После официальной части пришел черед спортивных состязаний.
Успешно выступили воспитанники тренера Владимира Кулигина. Дмитрий Гадалин и Яна Степанова завоевали «золото» на дистанции 200 метров. Роман Морозеев удостоился «серебра» на дистанции 300 метров. Владислав Кравчук стал третьим на стометровке, а Никита Мингайла завоевал «бронзу» на «главной дистанции» в 1500 метров. Яна Степанова повторила рекорд соревнований, установленный несколькими годами ранее партизанской бегуньей Полиной Аляховой. А переходящие кубки Олега Райко завоевали Олег Сорокин из Фокино и Диана Колыбаева из Находки.
Победителям и призерам были вручены медали и грамоты, все участники получили сладкие призы.
Отметим, что на дистанциях 1500 и 800 метров из-за большого числа участников устраивались массовые забеги по 14 юношей и 13 девушек. Для легкой атлетики это явление редкое и очень зрелищное. Здесь дали волю своим чувствам группы поддержки, которые реально видели, чего стоят на беговой дорожке те или иные участники забега. Вне зачета полуторакилометровую дистанцию бежали и члены сборной Приморского края, которые решили проверить свои силы перед всероссийским турниром, который пройдет на Сахалине.
После награждения на церемонии закрытия участники и тренеры делали фото на память. Ветераны всем желающим рассказывали об Олеге Райко и истории возникновения турнира его имени. Владислав Спиряев, Владимир Кулигин и другие ветераны спорта напомнили подросткам о том, что Олег Райко, когда был в возрасте юных спортсменов, хорошо учился и старательно тренировался, мечтая стать чемпионом. Благодаря упорству и регулярным тренировкам, Олег Михайлович смог осуществить свою мечту, точно так же, как смогут прийти к большим успехам и участники турнира, если будут старательны и прилежны в учебе и тренировках.
Тренер по легкой атлетике ДЮСШ «Сучан» Владимир Кулигин благодарит Яну Герасюта, Юлию Новикову, Сергея Мотор, Ольгу Разумович, Николая Тихонова и руководство Дома культуры «Лозовый» за помощь в организации и проведения турнира на призы Олега Райко.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.