Сыграем в регби!

16.09.2020

Партизанск - первый город школьной лиги регбиКраевая федерация регби и профессиональный регбийный клуб «Владивостокские тигры» презентовали в Партизанске проект «Регбийная школьная лига», предусматривающий открытие 14 детских секций в пяти городах Приморья.

На базе общеобразовательной школы №50 в четверг, 10 сентября, была открыта первая в регионе секция по тег-регби — безопасному и бесконтактному виду спорта, включенному в программу Президентских спортивных игр.
На открытие к школьникам приехали почетные гости — руководитель федерации регби Приморского края Александр Нехорошков и глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Они рассказали о преимуществах занятий спортом, а тренер регбийного клуба «Владивостокские тигры» Евгений Зуев напомнил ребятам историю этого олимпийского вида спорта, особо отметив, что благодаря безопасности и отсутствию контактной борьбы за мяч мальчики и девочки могут играть в одной команде. Затем все вместе посмотрели обзорный ролик о правилах тег-регби и видео о прошедших победных матчах приморских регбистов и зрелищных моментах с последнего чемпионата России, где приморский клуб, эмблемой которого является лапа уссурийского тигра, выступает весьма успешно.
— Сегодня у нас радостный день, мы запустили первую секцию проекта «Регбийной школьной лиги» в Приморье. Всего мы планируем открыть 14 секций по всему краю, проводить между ребятами краевые первенства, победители которых поедут на всероссийские соревнования. Все расходы по экипировке и проездам федерация регби берет на себя, — подчеркнул Александр Нехорошков.
После вводной части все участники отправились на школьный стадион, где глава городского округа и руководитель федерации разрезали символическую ленточку.
— Мы очень ждали этого события, готовились к нему и надеемся на поддержку в развитии нового спортивного направления в нашем городе. Очень хочется, чтобы первые члены сборной Приморского края были именно с нашей базы, — сказал Олег Бондарев.
На поле стадиона регбисты подарили ребятам экипировку, а игроки «Владивостокских тигров» Степан Королев и Роман Бяков провели со школьниками мастер-класс.
На поле стадиона дети сыграли свой первый тренировочный мини-матч. Девочки и мальчики с большим азартом играли в новую для себя игру.

Спортивного азарта детворе не заниматьЭтим они порадовали гостей, которые сочли это хорошим знаком, что регби будет успешно развиваться в нашем округе.
Первыми наставниками по регби для партизанских школьников станут учителя физкультуры школ №24 и 50 и тренер спортивной школы «Сучан», которые прошли дистанционное обучение и получили соответствующие сертификаты.
Набравшись опыта и мастерства, школьные команды поедут на краевое первенство школьников по регби. Из самых сильных игроков будет формироваться сборная Приморского края, которая, в свою очередь, примет участие во всероссийском первенстве.
После игры ребята обступили гостей плотным кольцом, засыпали градом вопросов и, конечно, с радостью получили автографы лучших игроков клуба.
Как подчеркнул министр физической культуры и спорта правительства Приморского края Жан Кузнецов, в Приморском крае появился новый вид спорта, который ранее практически не развивался.
— Нужно интегрировать регби на всей территории региона. Мы проработали этот вопрос со всеми муниципалитетами. Кто-то отозвался, кто-то нет. Одним из первых начал развивать регби Партизанский городской округ. Это очень важно, так как это доступный вид спорта. В него можно играть и на футбольном поле, и на другой подходящей площадке, что является дополнительной возможностью для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, — акцентировал министр.
Отметим, что спортивный проект «Регбийная школьная лига» реализуется совместно с краевой федерацией регби и регбийным клубом «Владивостокские тигры» по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко о доступности спорта для детей – при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта и Федерации регби России.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.