Такого Чандолаз еще не видел!

16.09.2015

IMG_8800Первая экстремальная туристическая велогонка “Кольцо Чандолаза”, организованная велоклубом Партизанска, вместе с местным отделением ДОСААФ при поддержке администрации Партизанского городского округа прошла в окрестностях Партизанска.
Организаторы серьезно подготовились к гонке, — в течение полутора месяцев каждую субботу проводили ознакомительные выезды на велосипедах по 45-километровому кольцу, чтобы участники имели представление о том, что их ожидает на трассе, преодолевая глубокие лужи, грязь, речные перепады и скалистые грунтовые тропы. Одновременно велись переговоры с будущими спонсорами, которые могли бы принять участие в формировании призового фонда и оказать непосредственную помощь в проведении состязания.
Наконец, 4 сентября, накануне дня гонок, который был запланирован на следующий день, в субботу, главный судья и организатор соревнований Алексей Головин со своей спортивной семьей, а также вместе с представителем Уссурийского казачества Андреем Костыренко, который не только является любителем велоспорта, но и постоянно помогает в организации велопробегов и гонок в нашем городе, разбили лагерь, подготовили стартовый городок, ожидая гостей — участников и зрителей, которые должны были приехать уже этим вечером на берег живописного озера, рядом с Несвоевкой. Сюда же приехал и “музыкальный грузовик” местного отделения ДОСААФ в сопровождении руководителя и дружной команды.
Лесная дискотека продлилась до полуночи, — гостей развлекали не только танцевальной программой, но и выступлением казака Андрея Костыренко, который мастерски владеет казачьей нагайкой и шашкой.
И вот наступила суббота и последние приготовления к гонке “Кольцо Чандолаза”. Рано утром на трассу выехал один из организаторов Евгений Коломоченко. Перед ним стояла задача за считанные часы промаркировать маршрут, чтобы гонщики не заблудились в лесу. Евгений также оказал неоценимую услугу, предоставив свой личный мотоцикл для контроля обстановки на дистанции.
Тем временем участники гонки проходили регистрацию, получали топографические карты, стартовые номера, готовили велосипеды к прохождению сложнейшей трассы. Не все велосипедисты решились принять участие в гонке, подробные фото и видео будущей трассы значительно поубавили желающих проверить “кто крепче, ты или велосипед”. В итоге на старт вышли тридцать пять отчаянных гонщиков, не побоявшихся трудностей, подстерегающих на каждом метре многокилометрового пути. Рискнувшие проверить силу духа гонщики из велоклуба Партизанска -команда “Атория”, находкинская команда велосипедистов “NHK Cyclers”, участники спортивно-гребного клуба “Олимп”, Андрей и Александр Смирновы и другие жители микрорайона Лозовый, спортсмены отделения велоспорта ДЮСШ города Партизанска и села Новицкое -группа “Спорт”. Среди участников были спелеологи и велосипедисты из Владивостока, велосипедисты-любители из поселка Преображение. Тридцать шестым участником стал 10-летний Леонид Мутагаров из Находки, который приехал с отцом и преодолел часть дистанции вне зачета.
На церемонии открытия соревнований присутствовали глава ПГО Александр Зражевский, начальник городского отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов, представители информационных партнеров и официальных спонсоров.
IMG_8806В 11 часов был дан старт. Гонка началась. Спортсмены уехали на дистанцию, а судьи и зрители приготовились к долгому ожиданию финиша, ведь прогнозируемое время прохождения дистанции сильнейшим гонщиком ожидалось около пяти часов, последнего участника около семи. Однако гонщики удивили всех своей скоростью. Через час с небольшим первый участник приехал к контрольной отметке на 27-м километре пути, где с раннего утра в ожидании гонщиков расположился автомобиль с командой поддержки и пунктом питания от генерального спонсора велогонки КПК “ОВК”. Здесь гонщики могли утолить жажду и “дозаправиться” бананами — энергетически ценным продуктом, а также смазать цепи, с которых бесчисленные лужи и реки посмывали всю смазку, что не лучшим образом сказывается на возможностях велосипеда. К тому же впереди была еще пара десятков километров сложнейших подъемов, чередующихся с технически сложными спусками.
Прибывающих на пункт питания гонщиков отмечали в протоколе, чтобы избежать потерь на дистанции. Ведь из-за малейшей невнимательности, не заметив на развилках маркировку, участник мог продолжить движение в неверном направлении. Руководителем команды на точке питания был Евгений Слабодчуков. Под его руководством участников сноровисто обеспечивали водой и калориями, фотографировали, оказывали помощь, за что участники им очень благодарны. После короткой паузы, отведенной на пополнение сил, гонщики продолжали состязание.
На следующей контрольной точке — на перекрестке, в начале склона хребта Чандолаз, под селом Екатериновкой, спортсменов поджидал и указывал верное направление Константин Кожемяченко, турист с большим стажем. Кто-то преодолел лишь половину пути, а воспитанник тренера Федора Фомина из отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан” Никита Рябов уже въехал под финишный баннер с лучшим результатом — 2 часа 58 минут. Это фантастический результат прохождения трассы! Следующий участник финишировал только через 36 минут.
Остальные спортсмены, также поддерживая высокий темп, приехали к финишу со временем, значительно лучшим, чем было запланировано. Четвертым в общем зачете финишировал главный судья велогонки Алексей Головин. Он контролировал ход гонки в самом центре событий и стал победителем в своей возрастной группе. А третий результат в этой же группе показал Александр Кистенев — велосипедист-шоссейник, бывший воспитанник Федора Фомина, представлявший команду генерального спонсора соревнований. Этой гонкой он отметил свое возвращение в спорт после двадцатилетнего перерыва. Еще один представитель этой команды Сергей Старшинин досрочно закончил гонку из-за поломки велосипеда и присоединился к группе поддержки на стартовой поляне.
Некоторых других участников также преследовали досадные проколы и поломки. И если их невозможно было устранить на трассе, спортсменам приходилось много километров преодолевать пешком до КП с грузовиком, на котором они потом могли уехать.
Справившиеся с трассой гонщики, тем временем прибывали к финишу. Некоторые обессиленно падали на траву, а другие удивлялись: “И это все? Я только покатался…”
Спустя 6 часов 53 минуты финишируют последние два участника — Антон Петров и Андрей Смирнов. Антон — житель поселка Преображение. Ему крайне тяжело далась трасса, но он преодолел ее и в итоге получил приз — казачью нагайку за проявленную настойчивость и силу духа от Уссурийского казачьего округа, которую вручил ему казак Андрей Костыренко. Отметим, что сам Андрей принял участие в велогонке и занял первое место в возрастной группе 40+.
Несмотря на сильную усталость, гонщики на церемонии награждения выглядели веселыми и довольными, под впечатлением того, что сумели проехать, да еще как проехать, этот непростой маршрут!
На пьедестал почета по очереди поднимались призеры и победители в своих возрастных группах. Отличились наши партизанцы — в группе “Спорт”, — воспитанники ДЮСШ, занявшие три первых места в общем зачете. Первое место у Никиты Рябова, второе у Романа Бондарчука, третье у Максима Русанова. В группе “Юноши 13+” первым стал Никита Головин, второе у Никиты Моложавого, “бронза” и Ильи Трыкова.
В группе “Мужчины 30+” — первое место занял Алексей Головин, призером стал Александр Кистенев. В группе “Мужчины 40+, 50+” победил Андрей Костыренко, вторым стал Алексей Епишко, третьим — Анатолий Конюхов, — родственник знаменитого русского путешественника Федора Конюхова.
IMG_9267Победителей и призеров награждали кубками, медалями и ценными призами от спонсоров. Хочется отметить все организации, отозвавшиеся на предложение организаторов гонки. Официальными спонсорами велогонки стали кредитный коммерческий кооператив “ОВК”, Находкинский торговый порт ЕВРАЗ, организация охранно-пожарных сигнализаций и систем видеонаблюдения ООО “Креатив”, оператор сотовой связи “Билайн”. Информационную поддержку осуществляли редакция газеты “Вести”, “Lowe-радио”, Владивостокский Xtreem-clab портал. Команда организаторов выражает всем горячую признательность за отзывчивость и поддержку спортивного движения в нашем городе.
Участников велогонки поздравили руководитель местного отделения ДОСААФ Денис Кириенко и начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов — идейный вдохновитель гонки. Среди них был Конюхов Анатолий, представитель города Находки. От лица гонщиков, на себе испытавших “Кольцо Чандолаза”, Анатолий Конюхов поблагодарил организаторов, судей и болельщиков и заверил, что такие соревнования нужны и самим спортсменам и необходимы для развития любительского велоспорта.

Сергей КЛЕПАЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.