Тхэквондо — стиль жизни

27.06.2018

Юные тхэквондисты успешно прошли испытания и получили новенькие пояса16 июня в спортзале школы №6 состоялась аттестация учащихся Международной федерации тхэквондо на цветные пояса. В Партизанске этим видом боевых искусств занимается около ста мальчишек и девчонок в возрасте от пяти лет и старше.
На протяжении трех лет ребятами руководит тренер-преподаватель, судья международной категории, чемпион мира 2010 года Алексей Ким.
В тхэквондо существует программа аттестации для получения соответствующего пояса, по которой спортсмен, занимаясь данным видом боевых искусств, изучает теорию и базовую технику — от простого к сложному, а затем сдает экзамен. В этом году в аттестации приняли участие 50 партизанских воспитанников и 30 ребят из села Екатериновка. Принимала экзамен аттестационная комиссия, в которую вошли вице-президент Объединенной федерации тхэквондо города Находка Дмитрий Лян, тренеры из Находки, Партизанска и села Екатериновка.
Юным спортсменам предстояло подтвердить свой уровень знаний и способностей, необходимых для получения определенного пояса. Они должны были продемонстрировать не только технические упражнения, но и дисциплину, уважительное отношение к искусству тхэквондо, имеющему древнюю историю. Чем выше гып – ученическая степень, на которую претендовали ребята, тем выше требования к физическим способностям ученика: необходимо было показать базовые упражнения и формальные комплексы на соответствующий пояс. Для некоторых эта была первая аттестация, и теперь они получили настоящую квалификацию спортсмена.
Непростой экзамен длился около трех часов, и хотя спортсмены очень устали, но все они остались довольны результатами аттестации. На общем построении объявили результаты. Все юные тхэквондисты успешно прошли испытания и получили именные сертификаты международного образца, подтверждающие квалификацию спортсмена, и заветный новенький пояс. Двое воспитанников Алексея Кима, Александра Добровольская и Вадим Огай, у которых уже имеются черные пояса первого дана, в этот день также получили сертификаты. Теперь эти ребята могут считаться помощниками учителя.
Прошедшая аттестация проводилась не только с целью подтверждения квалификации спортсменов. На ней отбирали ребят, у которых будет шанс в следующем году представлять Россию на чемпионате Азии по тхэквондо в киргизском городе Чолпон-Ата.

Екатерина ЗАХАРОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.