Трижды «элита» пауэрлифтинга

21.10.2022

Мастер-класс от опытного спортсменаТяжелоатлет Владимир Хан успешно выступил на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который прошел с 8 по 9 октября в Москве.

Наш земляк — действующий чемпион мира и обладатель звания «Элита пауэрлифтинга» по версии Всемирного конгресса пауэрлифтинга и Федерации жимового двоеборья. Выступающий в категории ветеранов атлет смог и в 60 лет обойти ровесников и более молодых атлетов из десяти стран.
Наш земляк, выступая в весовой категории до 75 килограммов, при собственном весе на шесть килограммов меньше, смог выжать без экипировки штангу весом 125 килограммов. В софт-экипировке, специальном приспособлении, страхующем руки спортсмена и помогающем правильно выполнять упражнение и поднять более тяжелый вес, Владимир Хан выжал штангу весом 212,5 килограммов. В народном жиме атлету удалось поднять снаряд весом 70 килограммов 35 раз, тоже показав лучший результат.
В этих номинациях по итогам состязаний в своей возрастной и весовой категории Владимир Хан завоевал «золото». Кроме этого, в абсолютном зачете, без учета возраста спортсмена, он получил золотой кубок в «софте» и серебряный «жима без экипировки». Также в новой федерации он получил высшее мастерское звание «элита пауэрлифтинга».
Таким образом, Владимир Владимирович установил личный рекорд, став не только действующим чемпионом мира по версии трех тяжелоатлетических федераций, но и одновременно обладателем звания «Элита пауэрлифтинга».
Владимир Хан прошел большой спортивный путь. Будучи хрупким и болезненным подростком, начал с баскетбола, потом много лет занимался вольной борьбой, став мастером спорта, участвовал в состязаниях по армрестлингу. В свободное время и сегодня любит играть в футбол, находит время для бега.
По мнению Владимира Владимировича, главное в спорте — это постоянное и непрерывное движение к малым и большим целям. А для этого необходимо соблюдать режим дня, находить время на отдых и регулярные тренировки, а также сбалансированное питание. Ну и, конечно, полноценный и здоровый сон на семь-восемь часов.
— Сила всем нужна, — говорит спортсмен, — упражнения с отягощениями являются базовыми для любого вида спорта, и не только для штангистов, гребцов, бегунов, но даже для шахматистов, которые передвигают фигуры по шахматной доске и поднимают штанги с гантелями в спортивных залах.
Регулярные тренировки позволяют сформировать мышечный корсет, который со временем улучшит внешний вид, добавит стрессоустойчивости, сбережет внутренние органы человека. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, в нем необходимы белки, углеводы, фрукты и овощи. Питаясь рисом с куриными грудками, пареной рыбой или гуляшом с гречкой, не забывайте и про первые блюда.
И еще один совет от чемпиона: после первой же тренировки не стоит бежать в магазин здорового питания за специальными добавками и витаминами.
Прежде всего, необходимо побывать на приеме у терапевта, сделать развернутый анализ крови и выяснить, можно ли вам вообще заниматься тяжелой атлетикой, каких витаминов и микроэлементов не хватает вашему организму. И самое главное – тренироваться начинающим атлетам необходимо только под присмотром опытного наставника.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.