Турнир легкоатлетов

08.10.2021

Главный приз у Полины АлтуховойБегунья из Партизанска завоевала кубок Олега Райко

Крики болельщиков в субботу, 2 октября, были слышны всему Лозовому. Дружно и азартно они поддерживали атлетов на традиционном турнире по бегу на призы рекордсмена и семикратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, участника Олимпийских игр Олега Райко.

Открытый турнир, который в этом году проводился в сорок восьмой раз, уже давно стал визитной карточкой спортивного Партизанска и по праву носит статус краевых соревнований, на которые считают за честь привезти своих воспитанников тренеры спортивных школ края. В этом году в турнире приняли участие более двухсот спортсменов в возрасте от 6 до 17 лет из разных уголков Приморского края.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев приветствовал бегунов и пожелал им спортивной удачи, он особо отметил заслуги главного организатора соревнований, тренера легкоатлетов Владимира Кулигина, который уже в сорок шестой раз проводит учрежденный в честь его друга Олега Райко турнир.
Ветеран спорта и педагогики Валентина Белоусова напомнила спортсменам и болельщикам о том, что Олег Райко, который живет сегодня в Санкт-Петербурге, учился в школе №24 и с дорожек стадиона «Энергетик» начинал свой путь в большой спорт.
Олег Райко стал легендой спорта и примером для подражания для многих поколений бегунов. Долгие годы лучшие атлеты мира и страны не могли побить его рекорд в беге на полторы тысячи метров. Эта дистанция стоит особняком в легкой атлетике, потому что является промежуточной между спринтерскими и стайерскими дистанциями и требует от бегуна не только скорости, но и колоссальной выносливости. Именно эта дистанция и стала визитной карточкой турнира, своеобразным экзаменом на зрелость для юношей, готовящихся в скором времени выйти на одну дорожку со взрослыми спортсменами.
На турнире попасть в призеры могут только лучшие из лучших. Отлично выступили партизанцы, воспитанники тренеров Виталия Сапсая и Владимира Кулигина.
По итогам в своих возрастных категориях Полина Алтухова стала «золотой» на дистанции 800 метров и получила переходящий кубок Олега Райко! Сергей Мингайла — лучший на стометровке. Дмитрий Гадалин второй на дистанции 300 метров. Бронзовые медали достались Насте Григорьевой на стометровке, Яне Степановой на трехсотке, Анне Бирюковой на 600 метрах, а Алине Тереховой на 800 метрах.
Сорок восьмой турнир принес новые рекорды. Алина Смирнова из Находки на пять сотых секунды улучшила рекорд в беге на 100 метров, остававшийся непревзойденным с 2017 года, а Мария Зайцева из Большого Камня стала рекордсменкой в беге на 200 метров, на четыре сотых секунды улучшив рекорд 2014 года, установленный семь лет назад нашей Полиной Алтуховой еще в начале ее спортивного пути.
Победу на главной дистанции 1500 метров одержал находкинец Алексей Мальцев, получивший второй переходящий кубок Олега Райко.
В честь победителей и призеров звучал марш физкультурников, их поздравляли судьи, тренеры и товарищи по команде.
По доброй традиции все участники забегов получили сладкие призы от организаторов турнира.
Корреспондент «Вестей» после соревнований связался с Олегом Райко и рассказал, как в этом году проходил турнир в его честь. Заслуженный чемпион прислал привет участникам соревнований: «Молодцы вы все там! Поздравляю всех, и не только победителей. Всех участников, всех организаторов. Молодцы! Спасибо за фото и видео, благодаря которым я окунулся в атмосферу соревнований. Для полного праздника вам, друзья, не хватает только дорожки. Хорошей дорожки. На фото узнаю ее, 60-летнюю. В десятом классе, помню, испробовали мы ее с товарищами на школьных соревнованиях. Тяжелая, из дресвы, трудно ноги вытаскивать из обсыпающихся ямок. Но зато самый первый личный рекорд я поставил именно на «Энергетике», а через неделю уже побил его на школьных соревнованиях во Владивостоке.
Жду как праздника новой дорожки, которая, надеюсь появится после обещанной руководством Приморья реконструкции моего родного стадиона «Энергетик». Когда появится она: новая, прорезиненная и удобная, и соревнования на ней получатся уже совсем другого уровня. Бежать будет легче и быстрее. Да и рекорды, уверен, посыплются как из рога изобилия».
После публикации на нашей странице в инстаграм ролика и сообщения о прошедшем турнире, в комментариях читатели отмечали плачевное состояние стадиона «Энергетик». К счастью, масштабной реконструкцией гребной олимпийской базы возрождение спортивных объектов в Лозовом не ограничится. В планах краевых властей капитальный ремонт стадиона. Во время своего визита в Партизанск в середине августа губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече с работниками ГРЭС напомнил, что со следующего года в Лозовом планируется строительство физкультурно-оздоровительный комплекса.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.