Урок с чемпионом

04.12.2020

Не просто тренировка, а профессиональный мастер-классПривычный урок физкультуры для девятиклассников из школы №24 на прошлой неделе превратился в настоящую тренировку по самбо с освоением приемов самообороны.

Спортивный мастер-класс для школьников прошел в рамках традиционной декады открытых уроков ГТО, проводящейся в муниципалитетах Приморья уже третий год подряд. Правда, в этом году, в условиях пандемии, уроков с именитыми спортсменами прошло всего несколько, и в число счастливчиков попали ученики школы №24.
Школьников поприветствовала руководитель регионального центра тестирования ГТО Екатерина Коротун:
— Желаю вам успехов в сегодняшнем уроке и вообще в спорте, каким видом вы бы не занимались и, конечно, достижений в сдаче нормативов ГТО, в число которых входят и элементы самбо, которые сегодня и продемонстрирует наша именитая приморская спортсменка.
Начался урок с традиционной разминки, которая особого восторга у мальчишек и девчонок не вызвала, но когда дело дошло до самых настоящих приемов… Особенно впечатлил школяров бросок через бедро, применив который, Татьяна Зенченко уложила рослого парня на лопатки за какие-то доли секунд. Конечно, всем хотелось так же попробовать.
Страховка во время падения, освобождение от захватов и броски – как раз те основы самбо, которые вошли в комплекс ГТО и могут оказаться весьма полезными в жизни как приемы самообороны.
Старания ребят оценил и тренер.
— Конечно, заметно, что ребятам интересно, — сказала Татьяна, — а где интерес, там и старание. Конечно, за один урок многому не научишь, но дать основы можно, и я думаю, что у нас получилось.
В конце урока-тренировки школьники получили памятные подарки от регионального центра ГТО, а отправившись на уроки, без умолку обсуждали только что прошедшую тренировку.
— Мне очень понравился такой урок, жаль, что в школьную программу по физкультуре самбо не входит, — поделился впечатлениями Сергей Зыбенков. – Обязательно расскажу друзьям о том, с какой чемпионкой мне удалось пообщаться.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.