В честь героев Отечества

16.12.2016

В индивидуальных поединках больше половины наших участников стали призерами и чемпионамиВ соревнованиях, которые проходили в спортивном зале Приморского многопрофильного колледжа, приняли участие 60 спортсменов из Владивостока, Партизанска, Врангеля и Лесозаводска.

Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, приветствуя участников соревнований напомнил, что этот турнир приурочен к Дню героев Отечества, празднику, который в России отмечается 9 декабря:
— Сегодняшнее спортивное мероприятие — весомый вклад в военно-патриотическое и нравственное воспитание детей и молодежи. Мы рады приветствовать спортсменов и организаторов соревнования в нашем городе, который гордится своими земляками — участниками Великой Отечественной войны, солдатами и офицерами, воевавшими в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Эти соревнования — вклад в большое дело, в большой праздник, который отмечает наша страна.
Отзвучал гимн России, прошла торжественная церемония поднятия флага и на татами первыми вышли самые юные участники — спортсмены в возрасте пяти-шести лет.
Малыши проявили настоящий бойцовский характер, выступая, как и их старшие товарищи, в дисциплинах ката, демонстрации техники, и кумитэ — открытом поединке. Рефери во главе с главным судьей соревнований, президентом краевой федерации Петром Кикло, справедливо оценивали выступления спортсменов.
Воспитанники военно-патриотического клуба “Пластун” по прежнему на высоте. В индивидуальных поединках больше половины наших участников стали призерами и чемпионами.
Арсений Еликов в категории до шести лет завоевал серебро в кумитэ и ката, его старший брат Александр получил приз “За волю к победе”, такого же приза удостоен и Владислав Бабич среди спортсменов 12-13 лет. Илья Гордиенко в возрастной категории 10-11 лет занял первое место в кумитэ. Два вторых места у Александра Трипольского в категории 10-11 лет. Серебро в двух номинациях досталось двенадцатилетней Татьяне Кирчинко, две бронзы у Алины Карпицкой, выступавшей в категории 8-10 лет.
В категории 14-15 лет золото в дисциплине ката у Яны Красько, Руслан Цацулин завоевал две бронзовые медали.

Кумитэ - открытый поединок

Победоносным было выступление Марата Ильясова на краевом турнире по восточному боевому единоборству сетокан каратэ-до памяти воинов- спецназовцев, погибших в горячих точках.

Он не только стал дважды чемпионом в своей возрастной категории, но и с согласия главного судьи соревнований и более взрослых соперников, заявился в категории 16-17 лет и завоевал золото в кумитэ и серебро в ката.
Среди спортсменов 18 лет и старше Сергей Радченко стал первым в кумитэ и вторым в ката. Золотая медаль в ката у Ивана Касеки.
Иван Касека, ученик основателя клуба Вячеслава Ивановича Оверченко, не только участвует в соревнованиях, но и тренирует ребят, а также является судьей первой категории.
Корреспондент “Вестей” по окончании соревнований побеседовал с руководителем клуба “Пластун”.
— Иван, перед началом соревнований нашим ребятам вручали удостоверения спортивных судей. Но они выступали не только как рефери, но и сражались на татами…
— На этих соревнованиях получили свои первые судейские категории Руслан Цацулин, Сергей Радченко, Яна Красько и Марат Ильясов — все они воспитанники клуба “Пластун”. Руслан и Яна — школьники, им по пятнадцать лет. Как в свое время меня учил мастерству судейства Вячеслав Иванович, так и сегодня я передаю опыт своим товарищам по команде.
— На соревнованиях во время боя совсем юный спортсмен нанес довольно сильный удар. Почему, в то время, когда судьи совещались, его усадили на колени спиной к другому спортсмену?
— Из уважения к своему сопернику. Участник поединка поворачивается спиной, демонстрируя тем самым доверие, принося извинения за то, что вольно или невольно нанес удар, причинивший боль. Как в старину — если воины поворачивались спиной, значит, доверяли друг другу. К врагу спиной не повернешься.
У нас спортивное направление каратэ, не боевое, полный контакт запрещен, и за это очень строго наказывают, вплоть до дисквалификации. В любой стране мира, спортсмены какой бы национальности ни занимались каратэ, все чтут традиции японских воинов. Все команды отдаются на японском языке, их знают даже малыши. Как и то, что на площадку для боя спортсмены выходят только после приглашения рефери, занимают свои места, и, поклонившись друг другу, по команде начинают поединок.
— Кажется, чем старше участники, тем жестче они ведут бой.
— Скорее, наоборот: чем взрослее становится спортсмен, тем реже он проявляет неспортивное поведение. Желание ударить, травмировать — такого я давно не видел на площадке. Чем опытнее и старше, тем больше уважения к сопернику.
Самое первое правило любого боя — это бой, которого не было. Искусство каратэ создано для защиты, и все вопросы нужно решать мирным способом. Есть такая поговорка: каратист бьет первым, а не нападает первым. Разница очень велика. Бывает, мальчишки проявляют излишнюю горячность или агрессию на тренировках — сразу следует наказание: в упор встали, и отжиматься… И лишняя негативная энергия выходит, и повышается уровень физической подготовки. Одни плюсы!
Когда люди занимаются по десять-двадцать лет, то уровень их техники и ведение боя основаны на следующем: не кто кого быстрее ударит, а кто кого быстрее обманет, и исход боя равных по мастерству соперников зависит от того, кто первый ошибется. Как в шахматах, принцип тот же.
В ката особенно красивы девчонкиАрсенал приемов у взрослых опытных спортсменов шире, наши ребята разными ударами пользуются на тренировках, но на соревнованиях это совершенно другое, во-первых, их нужно провести правильно, а во-вторых не травмировать соперника.
Спортсмены, воспитанники военно-патриотического клуба “Пластун” как и прежде, проводят тренировки в спортивном зале школы № 3, за что благодарны коллективу и директору Елене Юрьевой. И любой желающий, и ребенок, и подросток может попробовать свои силы в этом виде спорта для сильных и решительных людей.

Елена СНЕГИРЕВА.
Фото Артема Казанко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.