В игре везет только сильнейшим

12.11.2014

IMG_4593Первенство округа по шахматам было жарким

В середине октября в читальном зале Центральной библиотеки прошла регистрация и жеребьевка участников первенства Партизанского городского округа по шахматам, организаторами которого выступили городской шахматный клуб “Белая ладья” и руководство ЦБС.
В турнире решили принять участие практически все сильные шахматисты нашего округа. Главным претендентом на победу, исходя из анализа предыдущих матчей, местные шахматные аналитики прочили новичка из Углекаменска Владимира Коваленко, который в последних турнирах прочно выходил в лидеры. В основные соперники ему “назначили” признанных корифеев игры Ивана Полянского, Виктора Алексеенко и Сергея Чайку.
Не оставил от предварительных расчетов камня на камне внезапный приход в турнир очень сильного игрока Виктора Загороднюка, имеющего подтвержденный билет кандидата в мастера спорта. Виктор Васильевич прибыл в Партизанск с Сахалина, где несколько лет назад стал чемпионом области по шахматам и, естественно, постарается выиграть первенство ПГО.
Среди участников турнира признанные “королевы” игры Татьяна Еремейчик и Светлана Муленкова. Есть и новый юный герой — 12-летний Алексей Кузьмин, который пришел, в первую очередь, не за победой, а за опытом, готовый почерпнуть у более опытных коллег. Несмотря на юный возраст, Алеша проявил педагогический талант, приобщив своего отца Александра к древней игре.
28 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошла церемония награждения победителей личного первенства города Партизанска по шахматам.
Под аплодисменты партизанских шахматистов начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов вручил чемпиону Владимиру Коваленко и призерам Владимиру Шегай и Виктору Варфоломееву, занявшим соответственно второе и третье места Дипломы главы Партизанского городского округа.
Как рассказал президент городского шахматного клуба “Белая ладья” Александр Нестерчук, первенство получилось интересным и зрелищным. Из 18 претендентов на шахматную корону, больше половины имели практически равные шансы на победу. Перспективному игроку из Углекаменска Владимиру Коваленко противостояли корифеи игры, чьи ряды в последний момент усилил опытый игрок, кандидат в мастера спорта, и в прошлом чемпион Приморского края и Сахалинской области по шахматам Виктор Загороднюк. Чемпион обошел пятерых основных противников.
— Мне просто повезло! — прокомментировал свой успех Владимир Коваленко. — В Партизанске сильные игроки, и мне нравится с ними играть — они никогда не повторяются в своих партиях.
Анатолий Антипов поздравил шахматистов с большим турниром и предложил создать на базе городского шахматного клуба и шахматного клуба микрорайона Лозовый полноценную спортивную федерацию шахмат, чтобы игроки могли участвовать в спортивных состязаниях края и подтверждать спортивные разряды.
Анатолий Петрович предложил, поддержку администрации округа в проведении спартакиад, чемпионатов и первенств по шахматам, включая паралимпийские соревнования.
Шахматисты с радостью приняли предложение.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.