В ночь на велосипеде

12.07.2017

Дистанция длиной в две ночиВ конце июня велосипедисты из Партизанска, Екатериновки провели многодневный ночной велопробег. В испытании участвовали новички-школьники и опытные спортсмены, работники Партизанской ГРЭС и казаки Северо-Сучанской станицы. Отважная «девятка» проехала 211 километров. Особое внимание было уделено безопасности спортсменов. Помимо защитной амуниции и шлемов со светоотражателями на велосипедистах, на рюкзаки были надеты светоотражающие жилетки и прикреплены проблесковые маячки. Нв велосипедах – фары, на гонщиках — налобные фонари.
Намеченную дистанцию участники преодолели за две ночи. Выехав в девять часов вечера через Наречное на Фридманский мост, они проследовали через Бровничи на перевал Серебряный. На перевале сделали остановку у православного креста, где в ознаменование благополучного путешествия зажгли свечи. Далее, через Новую Москву доехали до поворота на Шкотово, сделали привал и свернули на Смоляниново, затем через Новонежино и Лукьяновку проследовали к Анисимовке, где в девять часов утра разбили лагерь, немного поспали, приготовили пищу и провели техосмотр велосипедов. Впереди их ждал затяжной перевал между Анисимовкой и Тигровым. Стартовали вновь в 21.00, в темноте поднялись на перевал и спустились в Тигровое, а потом, отдохнув под мостом на Фридмане, заклеив пробитые камеры, поднялись на перевал на пути к Наречному. На спуске велосипедисты попали в полосу густого тумана и двигались практически на ощупь.
Им путешествие в удовольствиеВ 3 часа 30 минут уставшие путешественники въехали в Партизанск. Несмотря на сложности, все спортсмены справились с испытанием и были рады, что успешно «ударили велопробегом» по горным кручам Юга Приморья.
Поддержку начинанию оказали отдел по физической культуре и спорту администрации ПГО и магазин велосипедов.
Как рассказал руководитель велопохода Андрей Костыренко, случались во время путешествия и курьезные ситуации. Житель Тигрового, едущий на мотоцикле, осветил светом фар спускающуюся колонну велосипедистов. Увидев длинные тени, мотоциклист в панике вернулся и заявил землякам, что на подъезде к селу встретил великанов, едущих на гигантских велосипедах. В столь поздний час посмотреть на колонну сбежалась половина села, местные жители приветствовали путешественников и пожелали им счастливого пути.
Окрыленные первым успехом участники ночного велопробега решили в скором времени совершить более сложный поход вдоль Чандолаза до горы Фалаза, где часть пути они проедут на велосипедах, а вторую пройдут пешком, неся двухколесный транспорт на своих плечах.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.