Велосезон — 2017 открыт!

05.04.2017

Первый в году стартВ Партизанске прошли первые старты шоссейников

В минувшие выходные привычная для воспитанников ДЮСШ «Сучан» трасса в районе села Фроловка стала соревновательной дистанцией не только для наших спортсменов, но и для велосипедистов из Владивостока, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.Здесь проходили традиционные открытые чемпионат и первенство Партизанского городского округа по велоспорту на шоссе.
В первый день соревнований, 1 апреля, – индивидуальная гонка с раздельного старта с интервалом в одну минуту. Здесь рядом нет соперников, на которых можно ориентироваться – всю дистанцию спортсмен один на один с секундомером.
В группе девушек младшего возраста две первые ступени пьедестала заняли юные спортсменки из Хабаровска, а третьей стала Полина Бесенова из села Новицкое. Для нее эти соревнования стали первыми – хороший дебют! Еще одну бронзу в копилку нашей команды принесла Елена Сорокина в возрастной категории 13-15 лет. Среди младших юношей первые два призовых места снова достались хабаровчанам, у нашего Владимира Рыбнова – бронза. Золото сборной Партизанска принес Максим Фильчаков. В группе юношей 2001-2002 года рождения он показал лучший результат.
Во второй день соревнований состоялась индивидуальная групповая гонка. Младшим юношам и девушкам предстояло преодолеть дистанцию в 20 километров, ребята постарше и взрослые спортсмены готовились к гонке на 50 километров.
Последние метры до финиша - на пределе силВот где дух соперничества! Состязаясь друг с другом на протяжении всей дистанции, последние несколько сотен метров спортсмены ускорялись и старались оторваться от группы. Не считая финишировавших с довольно большым отрывом двоих взрослых спортсменов из Владивостока, финиш получился довольно массовым. Один за другим, практически колесо в колесо линию финиша пересекали сразу более десятка гонщиков. Спортсмены высокий темп гонки держали до последних метров, до самой финишной черты, постепенно останавливаясь уже далеко после нее.
Награждение состоялось на велобазе ДЮСШ «Сучан», куда спортсмены с места соревнований, преодолев соревновательные дистанции, добирались своим ходом, добавив к пройденным километрам еще около полутора десятков.
Тренер отделения велоспорта ДЮСШ «Сучан» Федор Фомин поблагодарил всех спортсменов, принявших участие в гонке, и пожелал им хороших тренировок и побед в новом, только что открытом велосезоне-2017. Федор Николаевич отметил, что среди юных спортсменов, принявших участие в первых в сезоне соревнованиях, есть те, кто войдет в сборную Дальневосточного федерального округа и представит регион на всероссийских соревнованиях.
Поздравил велосипедистов с открытием сезона начальник отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов. Администрация округа приготовила для победителей и призеров соревнований грамоты, медали и кубки.
Специальные призы-кубки за организацию и проведение соревнований Анатолий Антипов вручил Федору Фомину, главному судье соревнований, мастеру спорта СССР Андрею Помелову.
В индивидуальной групповой гонке наши спортсмены сразу в трех группах заняли третьи места. Бронзовыми призерами в своих возрастных группах стали Полина Бесенова, Елена Сорокина и Владимир Рыбнов. Серебряный результат среди девушек в своей возрастной категории показала Анастасия Щетинская.
Итак, сезон открыт! После зимы горожане снова видят на дорогах организованные группы спортсменов детско-юношеской школы и любителей велоспорта, с удовольствием «прогуливающихся» по городским улицам на двух колесах. Скоро запестрят страницы «Вестей» репортажами с любительских и профессиональных соревнований и пробегов велосипедистов-шоссейников и экстремалов-горников, которых в нашем городе с каждым годом становится все больше. Любят в Партизанске велоспорт.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.