Вертикальный километр

15.11.2019

На горе Россыпи, что возвышается на 800 метров над уровнем моря и находится в районе Несвоевки, 9 ноября прошел первый в Партизанске открытый чемпионат по скайраннингу — «Вертикальный километр».

Скайраннинг — соревнования по бегу в гору на высоту от 800 и более метров.
Нынешние состязания были организованы администрацией Партизанского городского округа и федерацией альпинизма и скалолазания Приморского края. В них приняли участие двадцать восемь спортсменов, в их числе семь женщин. Спортсменам предстояло подняться на гору Россыпи, преодолев 7800 метров по серпантину, проходящему по пересеченной местности.
Хороший бег показал семнадцатилетний ученик школы №24 города Партизанска Никита Головин, который, правда, выступал вне основного зачета, так как не достиг еще возраста совершеннолетия.
Воспитанник тренера по мультигонкам Алексея Головина, Никита всем на удивление обогнал большую часть участников и в итоге вошел в девятку сильнейших спортсменов.
Победитель забега – кандидат в мастера спорта Василий Рубцов из Владивостока преодолел дистанцию за 43 минуты 31 секунду, а наш новичок Никита за 53 минуты 47 секунд.
Парень имеет хорошую подготовку, благодаря участию в мультигонках, экстремальном многоборье, включающем продолжительные беговые и велосипедные этапы.
Как рассказал Алексей Головин, Никите очень понравился скайраннинг, и он намерен принять участие в зимнем открытом краевом чемпионате в январе 2020 года. Беговая трасса пройдет по вершинам Ливадийского хребта, включая Пидан и Фалазу, которые возвышаются на 1200 метров над уровнем моря. Также в планах юного спортсмена — мультигонки «Кавалеровская петля», «Петля Чандалаза» и другие соревнования.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.