«Весенним призом» открыли сезон

06.04.2022

Наш Лозовый становится местом проведения крупных региональных и международных соревнованийГребная база «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый в Партизанске приняла первые официальные соревнования. Первенство Дальнего Востока и краевые соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Весенний приз» памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Ильина и приморского государственного деятеля Дмитрия Гагарова открыли сезон для дальневосточных гребцов.

Напомним, реконструкция гребной базы в Лозовом была проведена по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за счет средств федерального и краевого бюджетов. В настоящее время на озере Теплом смонтирована стартово-хронометражная установка с системой разметки гребной дистанции в соответствии с международными стандартами, построена финишная вышка, оснащенная современным оборудованием. Возведено новое здание с номерами для проживания спортсменов, административными и техническими помещениями. Вся территория базы благоустроена. Прошлым летом на гребной базе заключительный сбор перед Олимпиадой в Токио проводила национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ, высоко оценив условия, созданные для спортсменов.
Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, долгожданные старты проходили в течение трех дней, с 1 по 3 апреля, и собрали 120 юных байдарочников и каноистов из Приморья и Хабаровского края. Спортсмены состязались на дистанциях 500, 1000 и 2000 метров.
По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, обновленный после реконструкции объект позволит создать в Партизанске современный спортивный центр, отвечающий международным требованиям.
— Традиционное открытие сезона состоялось, спортсмены вышли «на воду», а организаторы протестировали новую судейскую вышку и дистанцию. Это важная работа, поскольку помимо центра спортивной подготовки эта база станет центром проведения соревнований международного масштаба. Уже в сентябре этого года здесь планируется провести всероссийские старты по гребле на байдарках и каноэ и лодках «Дракон» с участием сборных команд России, Республики Беларусь, стран Азии и ближнего зарубежья. Реконструкция гребной базы – это только первый этап. В апреле здесь начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, – добавил Жан Кузнецов.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев также подчеркнул значимость перемен на спортивном сооружении:
— На соревнования приехали спортсмены из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, вернувшись домой, они расскажут, какая в Партизанске замечательная база. Здесь смогут заниматься спортом жители нашего города и близлежащих Находки и Партизанского района, а также все желающие.
На водной акватории озера Теплого гребцы старались показать все свое мастерство. Им приходилось бороться не только между собой, но еще и с поднявшимся сильным ветром, усложнившим прохождение дистанции. Несмотря на погодные условия, лидеры молодежной сборной Приморья, воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва – Артем Морозов, Олеся Чиркина, Данил Посохов, Богдан Удалов, Арина Артамонова, Данил Филонов, Арсений Цыбульников – завоевали золотые медали и улучшили результаты по сравнению с прошлым сезоном.
Успешными нынешние старты оказались для многих, в том числе и юных спортсменов Партизанска. Призовые места также у Виктории Толкачевой, Антона Мордвинцева, Владислава Авилова, Романа Зверева, Вячеслава Андреевского, Артема Чарушина.
Так совпало, что в заключительный день соревнований, 3 апреля, на рабочем посту свой 75-летний юбилей отметил судья соревнований, заслуженный тренер России Владимир Шувалов. На церемонии награждения министр спорта края Жан Кузнецов поздравил юбиляра и вручил ему Благодарственное письмо губернатора Приморья Олега Кожемяко за многолетний плодотворный труд и активную работу по популяризации спорта и здорового образа жизни в регионе.
Юбиляра также поздравили глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и самый титулованный воспитанник Владимира Шувалова – бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Георгий Цыбульников.

По материалам министерства
физической культуры
и спорта Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.